Аграриям есть на кого равняться.

Продовольственная безопасность страны является основой успешной экономики. Такую точку зрения выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко  на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли страны.

Особые слова признательности Президент выразил лидерам года по сбору зерновых.

Порадовали в прошлом году и успехи животноводов. «Нам особенно приятно отметить тот факт, что Беларусь входит в первую группу стран с высоким уровнем обеспеченности питанием населения. Это мнение международных экспертов-специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, — подчеркнул глава государства».

Александр Лукашенко назвал очень важным то, что, обеспечивая потребности отечественного рынка, белорусские предприятия сохраняют свои экспортные позиции как на постсоветском пространстве, так и в отдельных государствах Евросоюза, а также арабского, азиатского, африканского и латиноамериканского регионов. Это более чем 60 стран. По мнению Президента, белорусские молочные продукты без преувеличения стали одним из национальных брендов. Страна входит в пятерку ведущих мировых экспортеров этой продукции. Беларусь на четвертой позиции в мире по экспорту сыров и на пятой — по экспорту сухого обезжиренного молока. По торговле сливочным маслом — в тройке мировых лидеров. Президент также обратил внимание на тот факт, что Беларусь занимает восьмое место в мире среди экспортеров говядины и мяса птицы. География поставок насчитывает более 20 стран. «Завоеванные позиции на крупнейших мировых продовольственных рынках — большой шаг вперед. Важно не только сохранить их, но и расширить, — убежден глава государства.

Президент  вручил государственные награды, Благодарности Президента и подарочные сертификаты лучшим хозяйствам и работникам аграрной отрасли республики.

В  торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли  приняли участие представители нашего района: председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец, директор ОАО  «Агро-Оберег»  Петр  Козак и  главный агроном ОАО  «Голоцк»  Анатолий  Колтун.

— Для меня  было почетно присутствовать  на  такой церемонии.  Было   интересно  услышать   мнение Главы  государства  о   дальнейшем  развитии  сельскохозяйственной отрасли, — рассказывает Петр Козак. — Заметно, что Президент обеспокоен   ситуацией,   которая   сложилась   в    этой сфере. Александр    Лукашенко  говорил не только о  важности производственных показателей, но и о  вопросах привлечения  молодежи в деревню.

Государство уделяет большое внимание развитию нашей отрасли, и мы должны отвечать на это плодотворной работой и успешным трудом. У нас в стране немало сельхозпредприятий, на которые стоит равняться.  Есть только один способ достичь таких же успехов:  нужно лучше работать. Это я всегда повторял и буду повторять коллективу своего хозяйства.

 

Анатолий Колтун впервые оказался на мероприятии такого высокого уровня.

— На церемонии собрались представители лучших сельхозорганизаций страны. Нам есть к чему стремиться и куда расти. Развиваться профессионально должны и мы, специалисты, и  хозяйство в целом,  — отмечает Анатолий  Михайлович. — Я уже более 30 лет работаю в ОАО «Голоцк» и скажу, что мы всегда стараемся получить хороший урожай.  Сейчас активно готовимся к предстоящей  посевной кампании. И хочется верить, что никакие природные факторы не станут помехой  в нашей работе.

 

Записала Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *