В Марьиной Горке прошел международный юношеский турнир по шашкам на призы международного гроссмейстера Виталия Габриеляна

С 23 по 25 ноября в Марьиной Горке в седьмой раз прошел международный юношеский турнир по шашкам на призы  международного гроссмейстера  Виталия  Габриеляна. В соревнованиях участвовали  восемь команд из пяти  стран: Беларуси,  Латвии,   Литвы,  Украины и России. Вместе с  талантливыми детьми в Марьину Горку приехали  и известные  взрослые спортсмены.  С некоторыми из них мы побеседовали о шашках и о том, почему этим видом спорта стоит заниматься. Ирина  Пашкевич — международный гроссмейстер, многократный  призер   чемпионатов мира и  Европы,  семнадцатикратная чемпионка Беларуси по международным шашкам, президент Белорусской федерации шашек.

dscn7695 — Шашки — традиционный вид спорта для Беларуси, — подчеркнула в начале нашей беседы Ирина Семеновна. — И мы имеем высокие результаты:  только в этом году наши спортсмены на чемпионатах мира и Европы во всех категориях выиграли 90 медалей.

В Беларуси есть своя шашечная школа, есть сильные шашечные центры, такие, как  Бобруйск, Витебск, Гомель, Слоним, Дрогичин и другие города. Марьина Горка тоже в их числе. Отличительная их черта — хорошие тренерские кадры. Поэтому подготовка юных спортсменов серьезная.Это очень непросто  — научить ребенка играть в шашки. Дети в  этот вид спорта приходят в 6-7 лет. Но не все остаются. В шашках нет быстрого результата.  Успех в  данном виде спорта складывается из многих составляющих, и не всегда это только талант.  Еще и трудолюбие, усидчивость, физическая выносливость. Ирина Семеновна рассказала, что у нее самой была партия, которая длилась семь с половиной часов. Такое и умственно, и физически выдержать очень трудно.

По признанию Ирины Семеновны, этот вид спорта во многом держится на энтузиастах, таких, как Виталий Рубенович Габриелян. Они активно занимаются общественной  деятельностью, пропагандируют шашки. И такая работа — дань уважения любимому виду спорта.Сама Ирина Семеновна считает, что шашки ей лично дали многое. Она росла в простой семье, и  занятие  спортом  предоставило возможность увидеть мир, общаться с интересными людьми. И  она считает, что сейчас пришло ее время отдать свои знания и умения другим, поддержать ребят, которые увлеклись шашками. Поэтому и занялась тренерской  работой: тренирует команду, представлявшую  Республиканский  центр  олимпийской подготовки.

dscn7693Зоя Голубева — международный гроссмейстер, белорусская, затем латвийская шашистка, пятнадцатикратная чемпионка мира по международным шашкам. Тренер команды детского центра «Болдерая» из Риги (Латвия).

— В Латвии шашки очень популярны, — рассказала Зоя Александровна. —  На детские полуфиналы собирается до 400 человек.  И в различных международных соревнованиях у нас есть возможность участвовать. В плане финансов где-то помогает рижская мэрия, где-то родители детей. Последний раз в Беларуси были в августе — на чемпионате Европы, который проходил в Пинске. И сейчас был выбор:  поехать на соревнования в Турцию или в Беларусь. Выбрали Марьину Горку.

На турнире главной претенденткой на медали была воспитанница Зои Александровны  Елена Чеснакова — чемпионка мира и Европы. И разговор у нас зашел о том, легко ли вырастить чемпиона.

dscn7709 — В кружок, который я веду в детском центре,  приходит много ребят, — рассказала Зоя Александровна.  — Сразу видно, есть у ребенка способности к шашкам, или нет. Но к способностям еще много чего нужно, в том числе желание играть, усидчивость. И вырастить чемпиона, конечно же, не просто: у мальчиков — потому, что большая конкуренция, у девочек — потому, что им игра в шашки сложнее дается. Шашки — больше мужская игра.

Это было немного странно слышать от пятнадцатикратной чемпионки мира. Но Зоя Александровна рассказала, что  девушки, на ее взгляд, тяжелее осваивают премудрости игры. Даже в такой шашечной стране, как Голландия, где чуть ли не в каждой деревне свой клуб,  в  последнее время нет ни одной чемпионки мира по шашкам. А вот Беларусь в этом плане, по мнению Зои Александровны, выгодно выделяется. Здесь немало талантливых спортсменок и успешных тренеров.На своем личном  примере Зоя Александровна пояснила, как важен для спортсмена хороший тренер.  К игре в шашки ее и сестру-близнеца  Ольгу приучил отец, который сам был кандидатом в мастера спорта по этому виду спорта. А потом у них  во дворе в   Минске  открыли пионерскую комнату (такое было в советские времена), где  стал работать  заслуженный тренер БССР и СССР, международный гроссмейстер Михаил  Кац. Зоя Александровна считает, что благодаря  этому она просто  была  обречена на успех. И очень хорошо понимает  родителей,  которые,  выбирая  секцию  для  своего  ребенка,  учитывают и  достижения  тренера.

Роман  Рафайлович — государственный советник юстиции Российской Федерации 1-го класса, вице-президент международной ассоциации русских шашек, судья всероссийской категории. В Марьину Горку он приехал вместе с командой из Брянска.

Для Романа Евгеньевича шашки — не профессия, а серьезное хобби.  Он рассказал, что как-то увидел красивую комбинацию, и игра его увлекла.  Стал заниматься, участвовать в турнирах, побеждать и получать наслаждение от красивой игры. Роман Евгеньевич считает шашки игрой для тех, кто любит размышлять.  И что увлечение  этим видом спорта весьма пригодилось в его профессиональной деятельности. Роман Евгеньевич много лет работал следователем. А шашки хорошо развивают именно те качества, которые важны и для работников  правоохранительных органов, и для людей военных — выдержку, умение выжидать и  просчитывать ходы. Брянская команда на турнир в Марьину Горку приехала впервые, и было интересно узнать, что их привлекло. Роман Евгеньевич признался, что ехали, скорее, на встречу с конкретным человеком. Он лично считает Виталия Рубеновича Габриеляна настоящим классиком, у которого очень серьезная и красивая игра, каждая партия — особое творчество. Привлекают и личные качества, его стремление делать добро.Все взрослые участники турнира в разговоре подчеркивали особый душевный комфорт, который они ощущали во время пребывания в Марьиной Горке.   Детям были созданы замечательные условия для игры, а взрослым — для общения. Они и своими методиками подготовки юных спортсменов успели поделиться, и провести время за шашечной доской, и интересные партии разобрать…

dscn8019Дружеское общение — вот что поставили во главу угла на этом турнире и взрослые, и дети. Дружба, конечно, главное, но и победа — дело желанное.  Победителем турнира стала команда ДЦ «Болдерая» из Риги. Второе место — у команды Республиканского центра олимпийской подготовки из Минска, третье — у команды ФОЦ «Виктория» из Марьиной Горки.

Наталья ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *