В Марьиной Горке прошел районный этап конкурса «Новые имена Беларуси»

В районном  центре культуры прошел районный этап республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016». Творческие состязания проходили в двух номинациях: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» (живопись, скульптура, графика, художественная фотография и другое), «Сценическое творчество» (вокальное, хореографическое, театральное, инструментальное и другое). Конкурс еще раз подтвердил, что в районе живет немало по-настоящему талантливых людей.Открывала конкурсную программу выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На стендах можно было  полюбоваться вышивкой, батиком, различными куклами, работами из бисера и ткаными поясами.

IMG_4635 (копия) копияУчитель рисования средней школы №1 поселка Дружный Ирина Коломейчук представила несколько панно с цветочными композициями, сделанными из апельсиновой кожуры, листьев и даже хвостиков тыквы. Ирина Михайловна рассказала, что идея использовать именно апельсиновую кожуру для творчества пришла ей совершенно случайно: будучи в гостях, почистила апельсин, повертела кожуру в руках и увидела в ней цветок. Так появились панно с шикарными букетами.

Заместитель директора по воспитательной работе Марьиногорского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Светлана Белусь увлекается плетением из газетных трубочек.Лилия  Киселева из центра повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия  райисполкома увлекается изготовлением различных декоративных вещей из атласной ленты. Такой же техникой рукоделия занимается и Светлана Худолей, представлявшая профсоюзную организацию Пуховичского райпо.Не могли равнодушно пройти дамы мимо связанных крючком нарядов от Светланы Барановой из профсоюзной организации УП «Жилтеплосервис» КХ. Все свои модели она придумывает сама. И все, что увидели посетители, — настоящий эксклюзив.Большую экспозицию на выставке оформила Пуховичская районная организация работников культуры. В этой сфере трудятся настоящие профессионалы, и представили они немало интересных работ.

IMG_4596 (копия) копияИнтересной и разнообразной получилась также конкурсная программа в номинации «Сценическое творчество». За право называться лучшими поборолись и вокалисты, и почитатели разговорного жанра. Первым на сцену вышел представитель Марьиногорского аграрно-технического колледжа Алексей Казючиц с песней Юрия Антонова «Анастасия» и сразу задал высокую планку.

Нужно отметить, что конкуренция на сцене была нешуточная. И исполнителей, которые могли бы достойно представить район на областном этапе, было действительно немало. Зал тепло принимал всех — и тех, кого уже хорошо знают, и тех, кто впервые вышел на сцену районного центра культуры. Настоящими артистами смогли почувствовать себя представители областного дет-ского центра медицинской реабилитации «Пуховичи», УП «Жилтеплосервис» КХ, ОАО «Пуховичинефтепродукт», «Пуховичские электросети», ЧСУП «Дукора-Агро», ОАО «Голоцк», учреждений образования и культуры.

IMG_4668 (копия) копияНастоящим открытием конкурса стали чтецы. Можно смело утверждать, что все, кто решил выступить в конкурсной программе в таком амплуа, стали открытием для публики. Очень весело было в зале, когда фельетон «Ремонт» читала Наталья Шимонец, представлявшая профсоюзную организацию УП «Жилтеплосервис» КХ. Со слезами на глазах слушали зрители стихотворение Льва Ошанина «Волжская баллада» в исполнении ее коллеги Галины Кучко. Зал буквально замер, когда в финале конкурсной программы Елена Радкевич из Руденского дома культуры исполняла красивую и трогательную авторскую поэтическую композицию «Песни XX века».Понятно, что в любом конкурсе все победителями быть не могут. В данном случае победа — приятное событие, но не главное. Самое важное то, что в одном месте в  одно время собралось немало увлеченных и талантливых людей, которые посмотрели, что могут другие, и показали, что умеют сами. И напомнили тем, кто пришел просто посмотреть, что у творчества нет предела. Каждый может открыть в себе маленький талант, если очень захочет это сделать. Красота прячется и в апельсиновой кожуре, и в газетном листе, и в атласной ленточке, и в кусочке кожи. Это нужно просто однажды увидеть. Как сделали это участники конкурса.

Безимени-1 копияПеред жюри стояла задача выбрать по три победителя в каждой номинации. И свидетельством тому, как это было непросто, стало дополнительное время, которое попросили члены жюри для работы. В результате победителями в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» стали Наталья Кривошей из Борского сельского дома культуры, Лариса Гневчинская из центра творчества детей и молодежи «Світанак» и Светлана Баранова из УП «Жилтеплосервис» КХ.

В номинации «Сценическое творчество» победителями стали Надежда Сухоросова из Свислочской средней школы, Александр Гречко из УП «Жилтеплосервис» КХ и Елена Радкевич из Руденского дома культуры. Они представят наш район на очередном областном этапе республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016».

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *