Госавтоинспекция Минской области 15.06 по 18.06.2017 проводит акцию «Скорость».

197243_1_350С начала года на территории Минской области произошло 277 ДТП, в которых 56 человек погибли, 308 – получили травмы различной степени тяжести. 23 ДТП совершили водители в состоянии опьянения.

За тот же период на территории Пуховичского района зарегистрировано 13 ДТП, в которых 1 человек погиб и 16 ранены. 2 происшествия совершены нетрезвыми водителями.

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что одной из основных причин ДТП является несоблюдение скорости движения водителями.

В январе-мае т.г. по указанной причине совершено 57 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек погибли и 66 — травмированы.

На каждой автодороге есть свои, так называемые, аварийные точки – места концентрации ДТП. В данных местах выставлены дорожные знаки, понижающие максимальную скорость и предупреждающие водителей об опасном участке. Но недисциплинированность некоторых водителей, лихачество и неправильно выбранная скорость становятся причинами съездов в кювет, опрокидываний, встречных столкновений. Все аварии по причине превышения скорости характеризуются тяжелыми последствиями.

            04 июня около 11.00 на 35-м км автодороги Минск-Гомель, водитель автомобиля Опель Вектра, житель г.п.Свислочь Пуховичского района, двигаясь в направлении г.Гомеля, неправильно выбрал безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением, съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате аварии водитель  и пассажир автомобиля  госпитализированы с серьезными переломами. Оба были не пристегнуты ремнями безопасности.

12 июня около 12.45 на 47-м км автодороги Минск-Могилев, вблизи д. Карпиловка Червенского района, 29-летний водитель, двигаясь на автомашине МАН в направлении г. Минска, неправильно выбрал безопасную скорость движения и дистанцию, в результате чего совершил столкновение с трактором Беларус-952 с полуприцепом ПТС-36 под управлением 56-летнего механизатора, который двигался впереди в попутном направлении. В результате аварии оба водителя с полученными травмами различной степени тяжести доставлены в больницу.

В целях принятия дополнительных мер по пресечению нарушений скоростных режимов водителями транспортных средств, Госавтоинспекция Минской области с 15 по 18 июня 2017 года проводит профилактическую акцию «Скорость». В ходе мероприятия организован усиленный надзор за дорожным движением с применением гласного, негласного и смешанного контроля соблюдения водителями скоростных режимов.

 Госавтоинспекция предупреждает, что в период акции «Скорость» к нарушителям-лихачам будут применяться максимально строгие меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст.18.13 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 б.в., от 20 до 30 км/ч – 1-3 б.в., 30 и более км/ч – от 3-10 б.в. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие — лишение водительских прав сроком до 1 года.

ГАИ Пуховичского района призывает водителей к самодисциплине, ответственности и соблюдению ПДД!»

ОГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *