Древесину из Шацка — за рубеж.

Бригадир-станочник ПМУ «Шацк» Николай Васильев и станочник Анатолий Груша.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри страны. Еще в  2015 году был подписан указ, согласно которому вывозить за пределы Беларуси необработанную  древесину  без согласия Главы государства было запрещено. Соответствующий экспорт разрешался только в исключительных случаях, как в 2016 году,  когда ураган повалил деревья на десятках  тысяч гектаров лесных угодий.

С 1 января текущего года вступил в силу запрет на продажу круглого леса за рубеж. В настоящее время для реализации леса на экспорт лесхозы республики должны выполнять обязательное условие: производить переработку древесины на месте или поставлять ее на предприятия деревоперерабатывающей промышленности.

В Пуховичском лесхозе имеется свой цех переработки древесины — производственный мастерский участок «Шацк». Цех небольшой —  пять деревообрабатывающих станков. С целью повысить их выработку в цеху организована 12-часовая посменная работа. Для повышения эффективности работы цеха лесхоз недавно закупил новый вилочный погрузчик.

Изготовленные в ПМУ «Шацк» пиломатериалы в основном поставляются на экспорт: в Бельгию, Голландию, Литву, Латвию, Германию.  В 2017 году объем экспортных поставок обрезной древесины составил 3106 кубометров, что  на  896 кубометров больше, чем в 2016 году. Всего лесопродукции поставлено на экспорт на сумму 880 тысяч долларов, что составляет 174 процента к плану.

В то же время директор ГЛХУ «Пуховичский лесхоз»  Александр  Ракицкий считает, что в свете требований по повышению реализационных ценностей древесины посредством ее переработки необходимо расширить деревоперерабатывающие мощности лесхоза. В ближайших  планах — создание в Марьиной Горке второго цеха по изготовлению пиломатериалов.

Андрей    ГЕОРГИЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *