Выборы в Дукоре, на малой родине А.Г. Червякова.

Если говорить о самом известном в историческом плане населенном пункте Пуховичского района, то это, конечно, Дукора. В письменных источниках первое упоминание о ней относится к XVI  столетию. Знала она и шляхецкую вольницу времен Великого княжества Литовского,  и солдаты Наполеона мимо нее не прошли,  и многих деятелей культуры времен Российской империи у себя гостеприимно принимала, и  советский период истории у нее очень даже славный. Стоит вспомнить хотя бы, что родился в этих краях один из отцов-основателей Белорусской Советской Социалистической Республики Александр Червяков,  занимавший пост председателя Совета Народных Комиссаров  в молодой советской республике. И сегодня в Дукоре еще можно почувствовать дух дней минувших. Как в самом настоящем белорусском местечке сходятся ее улицы к центральной площади, где   возвышается православный храм с очень  непростой историей.  И место бывшей усадьбы Ошторпов-Гартиногов не забыто: там создан музейный комплекс «Дукорский маёнток».

Жители Дукоры активно откликались на значимые события в разные эпохи. Самое  важное событие  текущей недели — выборы  депутатов в местные Советы. Стало интересно,  какой может быть текущая избирательная кампания в таком историческом месте.  Об этом мы  беседовали с членами участковой комиссии Дукорского участка для голосования №20 в понедельник — последний день перед началом голосования.

Главные вопросы, конечно, ее  председателю — Вячеславу Гоцману.  Он в составе комиссии работает с 2006 года. Был и просто членом участковой комиссии, и секретарем, и председателем. И свой избирательный участок знает очень хорошо.

— На участке более тысячи избирателей, —  говорит Вячеслав Леонидович. Это жители деревень Дукора, Галинберг, Подлипки, Молоднево. Много среди них людей почтенного возраста. Немало и молодежи. Особенностью этой избирательной кампании является то, что впервые голосовать на избирательные участки придут 24 молодых человека. Это много. И члены участковой комиссии уже готовы сделать так, чтобы у молодежи осталось ощущение значимости этого события.

А кто в  эту кампанию станет самым старшим избирателем? Ольга Дмитриевна Левицкая, 1927 года рождении,  жительница улицы Колхозная в агрогородке Дукора, ветеран Великой Отечественной войны. К избирателям 1937, 1934, 1932 годов рождения члены участковой комиссии  готовы приехать на дом и сделать все возможное, чтобы почтенные люди реализовали свое избирательное право (прозрачные урны стояли уже наготове).

О молодых избирателях  побеседовали с председателем Дукорского сельисполкома Татьяной Савик. Оказалось, что у нее впервые будет голосовать сын Денис. Татьяна Николаевна рассказала, что когда пришло приглашение на выборы, он его очень внимательно изучил.  И маму заверил, что на выборы пойдет обязательно со своим другом и бывшим одноклассником Антоном Васютинским.

Интересная ситуация сложилась еще у одного бывшего одноклассника ребят —  Ильи Доморада. Он не просто будет впервые принимать участие в выборах в качестве избирателя — он сможет голосовать за свою маму — Светлану Доморад, которая баллотируется в качестве кандидата в депутаты  Дукорского сельского Совета.

Мы снова вернулись к спискам. Раз уж Дукора — место с многовековой историей, то хотелось узнать, много ли среди избирателей людей,  у которых и фамилии «исторические». Конечно,  рассчитывать на то, что встретятся шляхецкие Завиши, дворянские Гартинги, не приходится. Нет сейчас в Дукоре и Червяковых. Но есть Горбацевичи —  родственники писателя  Василия Горбацевича. Есть однофамильцы Андрея Блажко — героя сопротивления белопольским оккупантами. И  практически на каждой улице есть  Мазовки: был в к XVI  столетии в Дукоре староста с такой фамилией. Больше всего  его однофамильцев (или далеких потомков) проживает  на самой старой улице агрогородка — Минской.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *