Когда  полет  запрещается…

222В последнее время в нашей республике остро обозначилась проблема несанкционированного использования воздушного пространства в запрещенных воздушных зонах владельцами авиамоделей, в том числе квадрокоптеров. Случаи несанкционированных полетов управляемых с земли летательных аппаратов, а также неуправляемых свободнолетающих аппаратов, происходят все чаще. В текущем году зарегистрировано 10 таких фактов.

Так, в Гродненской области над стратегически важным строящимся объектом «Белорусская атомная электростанция» в течение второго полугодия 2017 года уже имели место восемь несанкционированных полетов, совершаемых квадрокоптерами в зоне, запрещенной для их использования.

Квадрокоптер — летательный аппарат, построенный по вертолетной схеме, имеющий в своей конструкции четыре несущих винта.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2016 года № 81 «Об использовании авиамоделей», использование авиамоделей (летательных аппаратов) в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 636 от 16 августа 2016 года, определен порядок, правовые и организационные основы использования авиамоделей. Установлен запрет на их запуск в воздушное пространство в следующих случаях:

—  в зонах, запрещенных для использования без согласования с госорганами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны;

—  на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

— если общая масса авиамодели (квадрокоптера) превышает 0,5 килограмма.

В соответствии с действующим законодательством для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, использование авиамоделей (в том числе квадрокоптеров) осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

Несоблюдение    вышеуказанных    требований    владельцами    и пользователями летательных аппаратов классифицируется как нарушение Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 года № 1471, и влечет наступление административной ответственности по статье 18.41 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, санкции которой предусматривают предупреждение или наложение штрафа в размере до 460 рублей, а на юридическое лицо — предупреждение или наложение штрафа до 1150 рублей. Повторное нарушение этих правил в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение  влечет наложение штрафа в размере от 230 до 1150 рублей, а на юридическое лицо — от 460 до 2300 рублей.

Следует отметить, что в Пуховичском районе такие нарушения до настоящего времени не регистрировались.

Игнорирование и правовое незнание установленного порядка использования воздушного пространства, безусловно, может сказаться на ухудшении обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности. Наибольшей угрозой для безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации могут послужить случаи несанкционированного запуска авиамоделей в районе аэропортов, аэродромов, вертодромов и посадочных площадок.

Учитывая факторы опасности, связанные с запуском летательных аппаратов, называемых квадрокоптерами, отсутствие гарантированной безопасности и точности его посадки, в зону риска подпадают также производственные и промышленные предприятия, автомобильные магистрали, места массовых скоплений людей в городе и прочие объекты, где несанкционированный полет летательного аппарата может привести к непредсказуемым последствиям.

Павел  КАСТРИЦКИЙ,

 начальник Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *