Любовь Галицкая: «Один раз и навсегда»

Любовь Галицкая, главный врач ГУ «Областной детский центр медицинской реабилитации «Пуховичи»,  в профессии уже не один десяток лет. Но и сегодня с легкостью вспоминает тот день.  когда ей, маленькой девочке, впервые пришлось столкнуться с людьми в белых халатах.

— В  деревенский садик  приехали врачи, чтобы нам, детям, сделать какие-то профилактические прививки, — вспоминает, улыбаясь, свое детство Любовь Владимировна. —  Страшное слово «укол» сделало свое дело: пока медики готовились к процедуре, дети прятались. Сделать это в обычной сельской избе можно было только за печкой. Но там места на всех не хватило. И я, как самая маленькая, за старшими, конечно, не успела. Прилегла на платочек посередине комнаты и подумала, что спряталась…

IMG_0034Так и оказалась первой в очереди на уколы. Но прививка была совсем не болезненной, а врачи — добрыми и милыми людьми. Поэтому никакого негативного впечатления у меня не осталось. Более того, я именно тогда решила, что обязательно также стану доктором…Оказавшись спустя какое-то время в больнице, маленькая пациентка сделала себе белую шапочку с красным крестиком и старательно помогала всем соседям по палате: кому водички подать, кому помочь покушать…И в школе белая повязка с красным крестиком почти всегда была на рукаве у прилежной ученицы и сандружинницы, которая с большим энтузиазмом следила за санитарным состоянием в классе.

— Я на самом деле никогда  не рассматривала никаких других вариантов в плане выбора профессии, — говорит Любовь Владимировна. — Согласитесь, два-три десятилетия назад трудно было даже представить более престижную профессию, чем профессия врача. Медики были очень уважаемыми людьми, соответствовать которым мне очень хотелось. Поэтому я решительно настроилась идти в медицин-ский институт.

Однако первая попытка сдачи экзаменов оказалась неудачной. Не хватило даже не знаний — скорее, опыта и понимания процесса поступления.Но неудача для почти медалистки (Любовь Владимировна очень хорошо окончила школу) стала полезным опытом. И уже следующая попытка  завершилась тем, что Любовь стала студенткой медицинского института.

—  Каждый, кто учился вместе со мной, видел свое будущее исключительно связанным с медициной, — говорит Любовь Владимировна. — И практически каждый действительно реализовал себя в этой области. Мы были заряжены на то, чтобы получить как можно больше знаний и практики. Поэтому многие  работали в больницах параллельно с учебой. И  это очень хорошо. Врач, у которого нет опыта простейших медицинских манипуляций, — врач только наполовину.

Специализацию Любовь Владимировна выбрала, как она считает, самую правильную — педиатрию. Педиатр — это тот врач, который ведет человека с самого его рождения до совершеннолетия. Врач-педиатр, врач-неонатолог с первых секунд жизни новорожденного следят за его физическим и психологическим развитием, определяют, правильно ли развивается маленький человек, затем лечат его.  При этом нельзя забывать, что  хоть человек и маленький, ответственность у педиатра огромная, потому что дети — самое дорогое, что есть у нас, у родителей.

—  Первый мой опыт в качестве врача я приобретала в Гомельской области, в школе для детей, больных сколиозом, —  рассказывает Любовь Владимировна. —  До сих пор вспоминаю этот промежуток времени, потому что работать пришлось с замечательными специалистами, профессионалами. Не ошибусь, если скажу, что каждый из моих коллег был личностью — врачом, наставником, другом. Никто не считал для себя трудностью поделиться знаниями. Делали это с удовольствием. Сегодня именно наставничества, на мой взгляд, порой не хватает медицинским коллективам. Молодой специалист, часто случается, выживает в одиночку. Это плохо для медицины, как, наверное, и для других сфер жизни.

Позже семья Галицких переехала на Пуховщину. И молодой доктор работала в Свислочи, Марьиной Горке.  Принимала детей в качестве участкового терапевта, лечила в стационаре. Затем какое-то время была заведующей детской консультацией районной больницы. А в 1992 году с окончанием строительства новой поликлиники в Новой Заре перешла работать туда.Любовь Владимировна стала любимым доктором для всех ребятишек микрорайона. Я помню, что и мои дети всегда с удовольствием, несмотря на болезнь, шли на прием к Любови Владимировне: знали, что страшно точно не будет. Доктор при  этом никогда не сюсюкала с малышней. Относилась к ним как к равным, взрослым людям. И именно это, я думаю, тех подкупало.Шесть лет в новой поликлинике проработала Любовь Владимировна. Нам, мамам, было безумно жаль, когда она ушла с участка.

— Я, безусловно, любила свою работу и связанное с ней ощущение, что ты каждый день делаешь что-то действительно настоящее, важное, необходимое. Детей за это время успела узнать хорошо. Понимала, кому и что нужно сказать, чувствовала, как будет вести себя ребенок, как будет мамочка выполнять мои рекомендации. Хочется верить, что наши чувства были взаимными. Во всяком случае, мне не раз приходилось слышать, как дети, заметив меня, говорили: «Мама, смотри, моя тетя-доктор пошла». Я воспринимала эти детские слова как наивысшую награду за труд. Как самую бесценную… Но, вместе с тем, я уже чувствовала, что хочу попробовать что-то новое в жизни.

Новое ждало в детском са-натории, в ГУ «Областной детский центр медицин-ской реабилитации «Пуховичи», где достаточно скоро после своего прихода туда Любовь Галицкая стала главным врачом.

— Доктор и доктор-руководитель… Это был новый вызов, —  говорит Любовь Владимировна. —  Я получила возможность приобрести совершенно новые для себя знания в области бухгалтерии, юриспруденции. И даже в строительстве. Вопросы, которые теперь ежедневно приходится решать, далеко не всегда связаны с медициной.

За последние несколько лет в санатории, благодаря его руководителю и коллективу, сделано немало работы по ремонту корпусов, приобретению нового оборудования. Здесь стараются идти в ногу со временем и оказывать востребованные услуги по реабилитации и оздоровлению детей.

—  Сегодня мы, кроме основной деятельности по реабилитации, предоставляем  широкий перечень платных услуг, в том числе и  населению района, —  рассказывает главный врач. —  На будущее у нас также есть немало планов, которые продиктованы потребностями людей. Наш коллектив, я знаю, способен на многое: он вполне профессионален. Главное, чтобы присутствовал энтузиазм. Он мотивирует идти вперед. А цель у нас одна — сделать детей более здоровыми. Разве это не принесет нам всем удовлетворение? Мне лично — обязательно.

Любовь Владимировна, насколько я ее успела узнать за годы нашего, пусть не очень близкого, знакомства, человек деятельный, инициативный, человек, которому всегда мало места в предложенных границах. Выйти за их пределы — вот к чему она постоянно стремится.  Поэтому мысли о делах насущных не перекрывают желания совершенствовать и  врачебные навыки:  на столе у главного врача замечаю не только документы, подготовленные на подпись, но и профессиональные журналы.

Наверное, именно по причине природной любознательности доктор с интересом вникает и в проблемы своих взрослых и достаточно самостоятельных детей: всегда готова понять их, подсказать, поделиться опытом. С дочерью Вероникой  Любовь Владимировна еще и коллега. Одинаковый выбор профессии теперь полезен обеим. Молодость, смелость дочери, ее уверенное владение современными методами сбора информации  и большой практический опыт мамы  мирно и с пользой соседствуют. Но и с сыном-инженером мама также всегда найдет общие темы.

—  Мне интересна любая новая информация, любое новое занятие.  Я уверена, что человек никогда не должен останавливаться. И я не стесняюсь учиться даже теперь, когда за плечами действительно большой опыт. Поэтому сегодня мои мысли не о недалеком за-служенном отдыхе, а том, чем еще в этой жизни я могла бы заняться, —  рассуждает Любовь Галицкая. —  И я даже знаю, в каком направлении мне хотелось бы двигаться. Планы, безусловно, связаны с моей основной специальностью…

Что ж, лично для меня это совершенно не удивительно, ведь профессию лечить людей Любовь Владимировна выбирала один раз и навсегда.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *