На повестке дня — пожарная безопасность

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассматривалось  соблюдение в 2016 году требований законодательства по обеспечению пожарной безопасности и задачи на 2017 год. С информацией по данному вопросу выступил  начальник Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Пранович.  

2015-04-09-06-04-a7a2d9523085c1b259b5cОн сообщил, что в 2016 году на территории Пуховичского района проведена определенная работа, направленная на повышение уровня защиты населения от чрезвычайных ситуаций, стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей от них.

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям  обследовали  9179 домовладений и квартир граждан. Проинструктировали и обучили мерам пожарной безопасности по месту жительства 16858 человек. По результатам рейдовых проверок направлено в Пуховичский РОВД, местные органы власти 152 предложения о направлении в лечебно-трудовые профилактории лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, и 28 информаций о выявленных фактах ненадлежащего ухода за детьми.

В сельисполкомы поступило 15 информаций о необходимости направления престарелых граждан в социальные учреждения.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 304 гражданина.

В 2016 году в районе совместно с заинтересованными субъектами профилактики  проведено 6  пожарно-профилактиче-ских акций по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Посещались семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе и социально опасные, одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды, домовладения граждан, склонных к употреблению спиртных напитков.

Организовано и проведено 186 меро-приятий в рамках республиканских акций, в которых приняло участие свыше 20 000 человек.

На территории района прошло  139 сельских сходов граждан по обучению  населения правилам пожарной безопасности, основам обеспечения безопасной жизнедеятельности.

На базе ПАСЧ №4 поселка Свислочь  Пуховичского РОЧС организовано совместное дежурство работников аварийно-спасательной службы ЗАО «Август-Бел» и  ПАСЧ №4.

В прошедшем году в домовладениях граждан установлено 722 автономных пожарных извещателя, в том числе 557 АПИ в домовладениях одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов и  участников войны,  многодетных  семей.

Всего в  2016 году на  противопожарные мероприятия  Пуховичским райисполкомом  выделено  и  освоено 46,6 тысячи   рублей.

Проведенная   работа  позволила  несколько стабилизировать обстановку с пожарами. В 2016 году в районе произошел 91 пожар (в 2015 году — 96 пожаров). На пожарах погибло 10 человек (2015 год — 10 погибших).

Основной причиной возникновения пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения (9 из 10). Трое граждан, погибших на пожарах в 2016 году, не были зарегистрированы на территории Пуховичского района и постоянно не проживали.

Из 91 произошедшего пожара, 80  произошли в жилом секторе.

Основными  причинами  произошедших пожаров являются  неосторожное обращение с огнем — 37  (в 2015 году — 52 пожара);  нарушение правил устройства и монтажа печей — 11  (в 2015 году — 9 пожаров); нарушение правил эксплуатации печей — 9 (в 2015 году —  10 пожаров); нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования — 11 (в 2015 году — 10 пожаров); нарушение правил монтажа  и   устройства  электрических  сетей  —  3  (в  2015  году —  8  пожаров).

В 2016 году допущена гибель людей от пожаров на территории Шацкого, Дубровского, Блужского, Голоцкого, Руденского, Пуховичского  сельсоветов. На территории Шацкого сельсовета погибло 4 человека. Причем три из них — на одном пожаре. На территории Дубровского сельсовета —  двое погибших на одном пожаре.

Анализ сложившейся обстановки  свидетельствует о снижении активности в реализации мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей от них со стороны руководителей местных исполнительных органов власти, членов смотровых комиссий, старейшин населенных пунктов.

С положительной стороны была  отмечена проводимая работа по профилактике пожаров в жилом секторе работниками государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района».

Работники Пуховичской районной инспекции «Энергонадзор» по профилактике пожаров в  жилом  секторе  провели обследования   технического   состояния   электроустановок  912 домовладений.

По результатам проведенных проверок выявлены факты нарушений правил устройства и эксплуатации электроустановок в 284 домовладениях граждан. Им вынесены предписания. Отключено 30 участков электропроводки, отключено от электроэнергии 12 домовладений и 7 квартир в жилфонде сельхозпредприятий, привлечено к административной ответственности по различным  статьям  Кодекса  Республики  Беларусь об  административных  правонарушениях  32 гражданина.

Проанализировав оперативную обстановку с пожарами и гибелью людей от них, причины и условия, способствующие их возникновению, установлено, что 15 пожаров (16,5 процента), в том числе с гибелью одного человека, произошли в  садоводческих товариществах.

В   целях   предупреждения  пожаров, гибели людей от них было предложено перед началом дачного сезона провести встречи с председателями садоводческих товариществ  с привлечением всех заинтересованных субъектов профилактики, а также организовать и провести в период дачного сезона обследование противопожарного состояния дачных домов и территорий садоводческих товариществ.

В районе наблюдается рост количества пожаров в  общественном  секторе — 11 (6 —  в  2015 году).

На основании решения Пуховичского райисполкома от 22 января 2016 года № 192 автоматической пожарной сигнализацией и оповещением людей о пожаре оборудовано 7 объектов с круглосуточным пребыванием людей. До настоящего времени не заключены договора на обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в общежитиях  РСДУП «Экспериментальная база   «Зазерье»  и  СПФ «Дричин» ОАО «Минский молочный завод №1».

В обсуждении вопроса приняли участие Андрей Григорович, начальник Пуховичского отделения Энергонадзора, и Денис Матусевич, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района».

В решении районного исполнительного комитета отмечена недостаточная эффективность принимаемых в районе мер, направленных на защиту населения и территории от пожаров. Утвержден  районный план мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности на 2017 год.

Руководителям государственных органов и организаций, которые являются исполнителями районного плана мероприятий,  поручено ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять информацию о ходе его выполнения в Пуховичский РОЧС.

Председателям сельисполкомов, руководителям организаций, в адрес которых были высказаны замечания, необходимо активизировать работу по  исправлению недостатков.

Ольга Луговая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *