Новое пополнение воинов приняло присягу на верность Родине.

С принятием присяги поздравляет начальник генерального штаба Вооруженных Сил РБ Олег Белоконев.

С принятием присяги поздравляет начальник генерального штаба Вооруженных Сил РБ Олег Белоконев.

Значимое событие произошло в минувшую субботу для нового пополнения воинов войсковой части 89417. Они приняли присягу на верность Родине, дав торжественную клятву в присутствии родных и многочисленных гостей. Текст  военной присяги на плацу зачитали также четыре пуховчанина.

С ребятами мне удалось пообщаться накануне важного для них события. В уверенных взглядах и уже полученной армейской выправке прослеживалось едва уловимое волнение.

— Все с нетерпением ждали этот день, ведь сегодня мы станем полноценными защитниками Отечества, — говорит Вячеслав Качура из агрогородка Турин. — Впереди полтора года службы. Буду осваивать специальность «разведчик-пулеметчик», уверен, что время пройдет интересно.

— Рад, что попал в спецназ, — присоединяется к беседе Юрий Ярошевич из агрогородка Пуховичи. — Мой друг служил в этой части, сейчас проходит службу по контракту. Он много рассказывал об армии и посоветовал идти в спецназ. Поэтому,  и я, и родители обрадовались, когда узнали место прохождения службы.

Артем Ткачук из посёлка Дружный и Виталий Стрельский из Марьиной Горки также стремились служить в в/ч 89417.

—  Я просился в бригаду по многим причинам: спецназ — элита вооруженных сил, здесь служили многие друзья, да и хочется проходить службу недалеко от дома, — рассказывает Артем. — Сначала было нелегко привыкнуть к солдатскому распорядку, но за месяц жизнь вошла в новую колею. Важно, что у нас сложился хороший коллектив.  Уже и не замечаем, как быстро проходят армейские будни.

Виталий Стрельский после окончания Марьиногорского аграрно-технического колледжа также получил повестку в армию. Он уверен, что полтора года службы в спецназе пройдут с пользой.  Молодой человек будет разведчиком-радистом.

 После торжественного выноса Боевого знамени началась церемония принятия военной присяги. Молодых воинов поздравил командир части полковник Алексей Попов. Он отметил, что присяга — нерушимый закон жизни и службы воина, который нужно неукоснительно выполнять как в мирное, так и в военное время.

Будущие разведчики понимают, что впереди их ждет  трудная и ответственная служба, требующая физических и морально-психологических нагрузок.  Молодым воинам есть на кого ровняться, ведь за более чем полувековую историю в бригаде сложились свои нерушимые традиции.

Новобранцев поздравили начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, первый  заместитель министра обороны Республики Беларусь  генерал- майор Олег Белоконев, ветеран Великой Отечественной войны, солдат 6-й роты специального назначения Геннадий Юшкевич и председатель Пуховичского райисполкома Сергей Ленковец. По доброй традиции благочинный церквей 1-го Пуховичского благочиния протоиерей  Александр Целков совершил молебен на благословение.

Безусловно, самые добрые и искренние пожелания новоиспеченные защитники Родины услышали от своих родных и близких. Матери едва сдерживали слезы, спустя месяц увидев своих сыновей совершенно другими — в военной форме, подтянутыми и возмужавшими.

— Вся наша семья не меньше Артема ждала этот день.  Когда сын уходил в армию, конечно, я немного волновалась. Но была уверена, что все будет хорошо, ведь в этой части служили многие знакомые, — рассказала Елена Ткачук. — Мы приехали большой компанией и гордимся таким внуком, сыном, братом и другом. 

Рядом с семьей Ткачук  расположились родственники и друзья Виталия Стрельского.

— Сегодня испытала чувство гордости и радости за то, что мы воспитали такого внука, — едва сдерживая слезы, говорит бабушка Нина Микульчик. —  Очень переживали за Виталика, но сейчас видим, что он не напрасно стремился служить здесь.

Гости мероприятия увидели показательные выступления воинов-спецназовцев, прохождение тропы разведчика и познакомились с образцами военного оружия военнослужащих части. В этот важный день молодые солдаты отправились в свое первое увольнение. 

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *