Подписан указ о присуждении государственных премий Республики Беларусь

000019_805308_bigПрезидент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О присуждении Государственных премий Республики Беларусь 2016 года».

В области науки и техники премия присуждена за разработку и внедрение технологий трансплантации органов у детей и взрослых сотрудникам 9-й городской клинической больницы и Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Олегу Руммо, Юрию Островскому, Александру Дзядзько, Олегу Калачику, Алексею Щербе, Андрею Валентюкевичу.

За разработку и организацию промышленного производства экспортно ориентированных микроэлектронных изделий двойного и специального назначения на основе создания современных методов проектирования, полупроводниковых технологий и высокоточного аналитического и сборочного оборудования премии удостоены сотрудники ОАО «Интеграл» Виталий Солодуха, Сергей Чижик и Сергей Шведов, ОАО «Планар» — Валерий Зайцев и Геннадий Ковальчук, Национальной академии наук Беларуси — Сергей Грабчиков.

В области литературы, искусства и архитектуры премия присуждена коллективу сотрудников Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в лице Оксаны Волковой, Анастасии Москвиной, Станислава Трифонова, Сергея Франковского, Нины Ломанович, Александра Костюченко за значительные творческие достижения в развитии музыкального искусства, пропаганду духовных ценностей и значительный личный вклад в постановку оперного спектакля на музыку Дмитрия Смольского «Седая легенда» по произведению Владимира Короткевича. За значительные достижения в области театрального и музыкального искусства, создание музыки к балету «Мефисто», мюзиклам «Стакан воды», «Джулия», «Софья Гольшанская», «Байкер» премии также удостоен композитор Владимир Кондрусевич. Указанные работы являются отражением важнейших и наилучших достижений нашей страны в сферах науки и техники, искусства и культуры. Они признаны белорусской и международной общественностью, характеризуются новизной, экономической эффективностью или социальной значимостью.

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *