Поликлинике в Новой Заре исполнилось 25 лет.

Ветераны поликлиники Раиса Соколова, Ольга Буза, Борис Лийц.

Да, никто из нас не застрахован от недугов и болезней. Поэтому каждый знает дорогу в поликлинику или больницу. Знаниям жителей Новой Зари  об этом в наступившем году исполняется ровно 25 лет: в микрорайоне, построенном финскими строителями, в начале 1993 года открыла свои двери городская поликлиника №1. И вот уже четверть века население Новой Зари за первой помощью больше не спешит в районную…

А  ведь  кажется,  что  все  мы, жители  Новой Зари, совсем-совсем недавно  бесконечно радовались тому, что уже не придется при отсутствии всякой транспортной инфраструктуры добираться как самим, так и с детьми в другой конец города. А еще тому, какие замечательные на то экономически непростое время условия были созданы для пациентов в новом здании.

Анна Клюшун, Тамара Лисатович, Наталья Красницкая, Наталья Чигилинская.

Однако время неумолимо…  Хотя его почему-то не ощущаешь. Возможно, потому, что поликлиника  выглядит  ровно так же,  как и в 1993 году: здание полностью сохранило свой первозданный вид. Небольшие косметические ремонты были сделаны в дневном стационаре, прививочном и процедурном кабинетах, фильтр-боксе по причине изменившихся   санитарно-гигиенических требований. А так четверть века никак не отразились на внешности.

— Во многом это заслуга наших санитарок, за работу которых уже много лет отвечает Татьяна Гудзь, — говорит заведующая поликлиникой Ольга Буза. — Они очень трепетно относятся к порядку и, несмотря на то, что загруженность поликлиники совсем не маленькая, умеют сделать так, чтобы было чисто и сохранно.

О том, что время все же неумолимо бежит, свидетельствует один интересный факт, о котором медработники-ветераны вспомнили во время разговора о преемственности поколений. Оказывается, в прошлом году на работу в поликлинику пришла молодой врач-невролог Екатерина Пономарева, которая родилась в 1993 году, с рождения обслуживалась в этой поликлинике, а теперь вот и работает.

Врач-невролог Екатерина Пономарева.

— На самом деле мы с удовольствием наблюдаем взаимосвязь поколений, — рассказывает Ольга Александровна. — Рядом  с  опытными  медработниками  сегодня трудятся  молодые  сотрудники. Все поддерживают друг друга и учатся друг   у  друга:  молодые  перенимают  клинический  опыт, а  опытные  медики — новшества современных технологий.

Нынешний коллектив городской поликлиники №1 — это 57 медицинских работников, среди которых три врача-педиатра, три  терапевта, врач-рентгенолог, офтальмолог,  оториноларинголог  (ЛОР-врач),  акушер-гинеколог, три стоматолога, а также врач-невролог и  врач-лаборант. С  первого дня  в поликлинике трудятся стоматолог Наталья Красницкая и педиатр (а теперь и заведующая)  Ольга Буза. Компанию  “пионеров”  им  составляют   заведующий хозяйством Борис Лийц, старшая медицинская сестра  Раиса Соколова, акушерка Наталья Чигилинская  и  участковая   медсестра  Тамара Лисатович.

Немногим позже пришли работать и трудятся уже много лет  любимый детский доктор Любовь Афанасенко, доктор для всех, кто постарше, Татьяна Корзун, врач-рентгенолог Павел Носович, участковая медсестра Надежда Поцелуйко.

— Они определенно могут являться примером для молодых, — говорит Ольга Александровна. — Как и многие другие медработники. Знания и отношение к своим обязанностям, я считаю, просто безупречны у нашей процедурной медсестры Ольги Якуниной, которую знают, уважают и любят все пациенты. Огромную нагрузку несут, заслуживая самых добрых слов, работники лаборатории  Валентина  Ушпик  и  Надежда Последович, которые порой выполняют в два-три раза больше работы, чем предусмотрено обязанностями. Медсестра врача-окулиста Татьяна  Доронина,  даже по словам молодых докторов, проходивших у нас интернатуру, обладает опытом и знаниями, далеко выходящими за рамки должностных. Это говорит о том, что человек любит свою профессию, вникает в детали, помогая во всем врачу на приеме.

По данным на 1 января в поликлинике Новой Зари обслуживается 9154 человека. За прошлый год врачей посетило 53 756 человек. На дому помощь получило 3887 пациентов. Для сравнения: в первый год работы эти цифры составляли  9452, 36378 и 5410 человек соответственно.

В нашей поликлинике (говорю «нашей», потому что сама ровно 25 лет состою в ней на обслуживании) сегодня работает лаборатория, услугами которой в прошлом году воспользовалось более 18 тысяч человек, процедурный кабинет, дневной стационар на 10 коек, физиотерапевтический блок с набором базовых физиопроцедур,  платный стоматологический кабинет.

К сожалению, нет пока в штате хирурга. А он определенно был бы востребованным  врачом  на  участке.  Сожаление  вызывает также тот факт, что  давно не улучшалась материально-техническая база  поликлиники.  Хотя запросы у медиков  небольшие: для  начала,  например, им  хотелось бы иметь современный аппарат для записи ЭКГ.

— Мы на самом деле мечтаем о многом, но при этом я понимаю, что наша поликлиника в первую очередь не стены, не оборудование, а люди, — говорит Ольга Буза. — Я искренне люблю свой коллектив, уважаю людей, с которыми тружусь рядом уже много лет. Искренне благодарю каждого, кто основывал эту поликлинику, развивал ее, кто, поработав у нас, ушел в другие медучреждения, и того, кто остался. Мы все вместе стараемся делать все возможное, чтобы помогать людям выздоравливать.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *