Прошел отборочный турнир по мини-футболу в рамках Международной Футбольной Лиги — «Seni Cup 2017».

seniВ детском реабилитационно-оздоровительном  центре «Надежда» под Вилейкой  в начале июня  прошел Белорусский  отборочный турнир по мини-футболу среди  жителей психоневрологических домов-интернатов в рамках Международной Футбольной Лиги –— «Seni Cup 2017». В турнире принимало участие 16 команд, в том числе  и  команда  Пуховичского психоневрологического дома-интерната.

Борьба за право  быть  сильнейшими  в  Беларуси  развернулась  нешуточная. В  результате  команда  Пуховичского  психоневрологического дома-интерната поднялась на  вторую ступеньку пьедестала. По результатам всех игр  член  команды  Иван   Поваренный  был признан  лучшим   защитником  турнира. 

Турнир Seni Cup основан в 2000 году в Польше компанией TZMO. Футбольные соревнования проходят в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Германии, России, Латвии, Литве, Украине и Беларуси. В нашей республике  друзьями и партнерами «Seni Cup 2017»  являются такие организации, как Ассоциация «Белорусская Федерация Футбола»,  Министерство социальной защиты Республики Беларусь,  футбольные клубы «БАТЭ» и «Крумкачы», целый ряд известных  компаний.  

Команда Пуховичского психоневрологического дома-интерната в этом турнире принимает участие в третий раз. В позапрошлом году она была на шестом месте, в прошлом опустилась на ступеньку ниже. Результат этого года можно считать успехом. Он  показывает, что победа в турнире и, как следствие, участие в международном этапе, вполне реальны.

— В учреждении созданы все условия для успешных тренировок, — говорит тренер команды Валерий Никитин. — В нашем спортивном зале соревнования по мини-футболу можно проводить и зимой. Во время турнира об этом мы вели речь с представителями команд домов-интернатов, с которыми наше учреждение поддерживает дружеские отношения.  Есть идея проводить товарищеские встречи. И перечень видов спорта, по которым могли бы соревноваться наши подопечные, тоже хотелось бы расширить.  В него могут войти волейбол, шашки.

Жизнь людей с ограниченными возможностями  может быть насыщенной и   разнообразной. И спорт реально раздвигает границы узкого мира, в который поместила их судьба.

Наталья ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *