Прошли встречи в трудовых коллективах района.

 

IMG_5363 (копия)1116 и 17 ноября информационные группы во главе с руководящими работниками райисполкома провели встречи с трудовыми коллективами района по программе Единого дня информирования, в повестку которого были включены вопросы: «Развитие в Республике Беларусь предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности», «О мерах по безопасности на льду». Однако тематикой повестки дня встречи не ограничились: люди задавали представителям райисполкома и районных служб  наболевшие вопросы бытового и социального характера. Такие беседы состоялись в ОАО «Машпищепрод», ОАО «Руденск», ОАО «Голоцк».

Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Сергей Ленковец, провела встречу с коллективом УЗ «Марьиногорская центральная районная больница».

Сергей Дмитриевич сразу перевел информационное мероприятие в форму диалога, попросив заместителя председателя райисполкома Александра Валадько, курирующего экономическую сферу,  акцентировать внимание на вопросах развития предпринимательства в Пуховичском районе.  По мнению председателя райисполкома, деловая активность многих индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории нашего района, остается низкой. Большую группу их составляют торговцы продуктами и товарами, которые по сути занимаются перепродажей. А вот процесс создания производственных предприятий в сфере частного бизнеса движется медленно. Необходима поддержка предпринимательских инициатив, которые направлены на создание новых рабочих мест и выпуск востребованной на рынке сбыта продукции. Такое содействие предпринимателям со стороны райисполкома и районных служб будет оказываться в полном объеме.IMG_5357 (копия) 2

Собравшиеся в актовом зале центральной районной больницы представители медицинских учреждений района с удовольствием откликнулись на предложение Сергея Дмитриевича обсудить также и проблемы, которые особо волнуют медицинских работников. Исполняющий  обязанности заведующего Руденской городской больницей Борис Жильчик вы-сказал тревогу  коллектива этой больницы по поводу слухов о возможном ее за-крытии с учетом того, что недалеко от Руденска находится городской поселок Свислочь, где также имеется больница, расширение которой считается приоритетной задачей. По его мнению, многим людям удобнее добираться по железной дороге до Руденска, чем потом автобусами и маршрутками переезжать в городской поселок Свислочь.

— Вопрос закрытия больницы в Руденске в настоящее время не ставится. Наоборот, ремонт этой больницы продолжается, как и ремонт Свислочской больницы, — ответил председатель райисполкома. — Однако выделение финансовых средств на ремонт и расширение двух находящихся поблизости город-ских больниц также вызывает вопросы об эффективности этих затрат. Всегда целесообразно не распылять финансирование, а сконцентрировать его на создание крупного современного медицинского учреждения. Свислочская больница для этого больше подходит. К этому и следует стремиться, хотя свои коррективы в перспективы развития системы медицинского обслуживания населения этого региона может внести реализация грандиозного плана по созданию  города-спутника Минска.

Заведующая Дружненской поликлиникой Татьяна Чиж рассказала о нехватке врачей-терапевтов и других специалистов, которые работают в поликлинике. Штат ее по нормативам рассчитан на обслуживание населения численностью 7 тысяч человек (такая численность жителей поселка была зафиксирована в результате переписи населения, которая проводилась в Беларуси в 2009 году), однако за прошедшие годы число жителей Дружного увеличилось почти вдвое.  Кроме того, в местную поликлинику обращаются и жители многочисленных садоводческих кооперативов, которые окружают поселок.  А штатное расписание не меняется в ожидании результатов очередной переписи населения, которая будет проводиться в республике в  2019 году. Отсюда и чрезвычайная нагрузка на врачей, очереди в поликлинике, жалобы посетителей…

Сергей Ленковец согласился с необходимостью увеличения штатного расписания Дружненской поликлиники и поручил соответствующим районным службам рассмотреть все возможности для осуществления этого, не дожидаясь, пока будет проведена перепись населения.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы приобретения медицинского оборудования, закрепления в районе молодых специалистов, строительства жилья, благоустройства населенных пунктов.

Прозвучали и жалобы на состояние ряда дорог с гравийным покрытием. В частности, это касалось дороги Дружный — Анетово и подъездной дороги к агрогородку Зазерье. Председатель райисполкома поручил соответствующим службам изыскать возможность асфальтирования этих дорог уже в следующем году.

На контроль райисполкома взято также реагирование районных служб и организаций, которое должно последовать от них на прозвучавшие на встрече жалобы на недостаточное освещение некоторых улиц, нехватку автопарковок и ряд других проблем.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *