Работники ГЛХУ “Пуховичский лесхоз” занимаются сбором семенного материала

Работники ГЛХУ “Пуховичский лесхоз” с первых дней  нынешней зимы занимаются работой, от которой зависит процесс восстановления и выращивания хвойных лесов, — сбором семенного материала.

IMG_8212 (копия)По плану лесхоз должен собрать 6 тонн шишек сосны и 1,5 тонны шишек ели.  Сбор шишек, как и положено, проводится в спелых насаждениях и со здоровых деревьев, которые отвечают требованиям по качеству. План сбора шишек сосны  перевыполнен.

В настоящее время ведется сбор шишек ели. Собирают их как со спиленных елей на рубках главного пользования, так и со стоячих деревьев с помощью   специальной техники.  Бригады лесников, которые занимаются этой работой, стараются поскорее выполнить план, ведь с наступлением теплых дней шишки начнут раскрываться.Сушка шишек и первичная обработка семян проводится на производственной базе Шацкого лесничества, где имеется шишкосушилка. Инженер по лесовосстановлению и мелиорации Пуховичского  лесхоза Елена Дубаневич  рассказала о некоторых особенностях шишек хвойных пород. Оказывается, шишки бывают не только молодыми и спелыми, но и женскими и мужскими. Плодоносить дерево начинает к 15-30 годам.

В среднем выход семян составляет 1-2 процента: из  100 килограммов шишек сосны получается 1-2 килограмма семян.  Весь семенной материал будет доставлен на хранение в Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, а весной  эти семена вернутся в Пуховичский лесхоз, работникам которого предстоит посадить новый лес на местах, где он был вырублен.

Андрей  МАЗАНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *