РУП «Мариз» в этом году исполняется 25 лет

Для промышленного предприятия возраст  небольшой, но подвести определенные итоги  можно. За это время РУП «Мариз» стало компанией, у которой сложился хороший имидж и появились известные партнеры. А глядя на длинный список выпускаемой продукции, трудно поверить, что когда-то здесь все начиналось с производства  обыкновенных ложек.

IMG_9015 копия

Юрий Мульчевский, Анатолий Евсиевич, Алексей Сушко.

Сегодня «Мариз» занимается изготовлением нестандартного оборудования для предприятий  различных сфер деятельно-сти. Транспортирующие установки (конвейеры), смесители сухих и влажных компонентов, машины для чистки и мойки корнеплодов и многое другое создают работники завода. Чтобы понять, насколько широка деятельность «Мариза», отмечу, что здесь изготавливают и оборудование   для жарки семечек,  и для установок  «Тайфун», которые используются на ремонте дорог.

РУП «Мариз»  неоднократно становилось лидером соревнования среди промышленных предприятий района по выпуску продукции промышленного назначения и росту производительности труда. И сейчас, когда вся машиностроительная отрасль находится в непростой экономической ситуации, здесь стараются не снижать темпы. «Мариз»  работает в полном объеме. Часть продукции поступает на экспорт в Россию. Там есть партнер, с которым сложились прочные отношения. Поиск новых заказчиков идет постоянно. Их привлекает мобильность предприятия, а также цена и время изготовления заказа. В числе постоянных отечественных партнеров —  ООО   «Никитин»,  ООО  «Снекпро», ПОДО  «Онега»,   ООО  «Белэкотехника», ОАО «Пуховичинефтепродукт», РУП «Научно-практический центр  Национальной академии наук  Беларуси по продовольствию» и другие. На предприятии надеются расширить круг заказчиков, ведь недавно здесь установили новый комплекс воздушно-плазменной резки от белорусского производителя ОАО «НПО Центр».

— Я думаю, это будет новое направление для нашего небольшого предприятия, — говорит директор РУП «Мариз» Руслан Каледа. — На этом комплексе можно раскраивать листовой металл в любой криволинейной конфигурации. Система полностью автоматизирована. Она читает чертеж на компьютере, обрабатывает его и при помощи манипулятора начинает вырезать нужные формы или фигуры.

IMG_9020 копия

Михаил Лапцевич

Монтажом оборудования занимались  производители. Управлять им будут специалисты РУП «Мариз». Для этого программист-конструктор Владимир Раков и операторы прошли обучение. К слову, коллектив РУП «Мариз» небольшой — 25 человек. Все они профессионально и со знанием дела подходят к своей работе.

— Только самые добрые слова могу сказать о всех наших сотрудниках. Много лет  на предприятии трудятся токарь Сергей Шинкаренко, фрезеровщик Александр  Финевич, слесарь механосборочных работ Александр Веремейчик,  бригадир Игорь Дергунов,  начальник участка машиностроения Иван Сосиновский, — продолжает Руслан Николаевич. — Опытные работники — большая находка для любого завода. Некоторые станки для механической обработки уже устарели, но токари приспособились работать на них, знают специфику и могут качественно  выполнять различные операции.   Повезло нам и со слесарями, которые часто предлагают различные нестандартные решения.

У опытных работников есть достойные молодые преемники. В их числе —  слесари Михаил Лапцевич и Анатолий Евсиевич, электрогазосварщики — операторы установки плазменной резки Юрий Мульчевский и Андрей Сачишин.  Их работой на предприятии довольны.  

Многие из тех, кто приходит сюда работать, надолго закрепляются на предприятии. 

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *