Семейная традиция: окунаться в прорубь

Окунаться в прорубь в праздник Крещения Господня стало  традицией для семьи Рак из Марьиной Горки. На протяжении последних  пяти  лет Лариса Сергеевна, Сергей Васильевич и их дочери Мария и Ольга  ходят на речку Титовку, чтобы приобщиться к большому православному празднику.

оля моржИдейным вдохновителем семейной традиции стала Ольга (на снимке). Она впервые окунулась в прорубь 9 лет назад. Признается, что впечатлений было много, еще больше — жизненной энергии. А вот волнения и сомнений не было совсем. Твердость характера и спортивный дух девушки сыграли свою роль.

— Если я четко решила что-либо сделать, то ничто не сможет повлиять на мое решение. Так было и с окунанием в прорубь: захотела — значит, обязательно сделала. Возможно, за стойкость духа родители называют меня самым уверенным человеком в семье, — с улыбкой рассказывает Ольга.

Постепенно девушке удалось приобщить родителей и сестру к традиции этого православного праздника. Как правило, первым окунается папа, Сергей Васильевич. А вслед за ним — женский состав семьи.

— Считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. Я в это верю, поэтому всегда окунаюсь смело,  — продолжает Ольга.  — Конечно, новичкам нужно подготовить свой организм. О себе могу сказать,  что я достаточно закаленный человек, в детстве меня обливали холодной водой. Может, оттого я последний раз болела, когда училась в 6-м классе.  

Вчера каждый из членов семьи Рак записал в свой актив плюс одно купание в проруби.

— Это непередаваемые ощущения. Выходишь из проруби — и словно заново родился, — делятся впечатлениями Ольга и Мария. — Обязательно попробуйте! Окунувшись один раз, захочешь купаться каждый год.

Накануне девушки долго уговаривали меня пойти на речку с ними. С уважением отношусь к людям, которые умеют преодолевать себя. Но я пока оказалась не готова. А вот другая знакомая семьи Рак, которая знает об их традиционном купании, по личной инициативе присоединилась к ним. Хорошая традиция не  просто продолжается, но  и расширяет границы.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *