Советы врача: чтобы не заболеть гриппом— укрепляйте организм

Ежегодно, по статистике, в Республике Беларусь гриппом и острыми респираторными инфекциями заболевает каждый третий житель страны, и регистрируется около 3 миллионов случаев заболеваний. Причем, в общей структуре всех заболевших доля гриппа составляет 9-10 процентов. Наибольшее число заболевших гриппом за последние 15 лет регистрировалось в 1995 году (833 тысячи) и в 1999 году (1миллион 5 тысяч человек). В 2009 году гриппом болело около 555 тысяч человек.

 

img_567c3b74a9a82fdf56f0c3725f73acce_2_700x600Эпидемии гриппа могут возникать в любое время года, но гораздо чаще они происходят зимой и весной. Поэтому существует мнение о большом влиянии на развитие гриппозных эпидемий метеорологических факторов, способствующих простуде. В действительности она  лишь способствует более тяжелому течению гриппа, но сама по себе не может вызвать эпидемию.Таким образом, грипп возникает не от «простуды», а от соприкосновения здоровых людей с больным человеком – носителем вируса гриппа.Особенно легко заразиться гриппом при близком, даже непродолжительном общении с больным человеком, который  чихает, кашляет, не отворачиваясь и не прикрывая при этом носа и рта носовым платком.

Грипп — острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, протекающее с симптомами общей интоксикации, высокой лихорадкой (выше 38 °С), болями в горле и, часто, явлениями трахеита.

Спектр клинических проявлений заболевания, вызываемого вирусами гриппа, в том числе, пандемического гриппа А (H1N1), включает в себя легкие, среднетяжелые и тяжелые формы заболевания. Симптоматика пандемического гриппа А (H1N1), в целом, не имеет существенных клинических отличий от обычного сезонного гриппа. Однако для него характерно  вовлечение в процесс всех возрастных групп населения.

В группу риска тяжелого и осложненного течения гриппа входят беременные женщины, пациенты с избыточным весом, с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, субкомпенсированным и декомпенсированным сахарным диабетом, с хронической сердечно-сосудистой патологией (за исключением изолированной артериальной гипертензии), дети в возрасте до двух лет.Для сезонного гриппа характерно острое начало заболевания, повышение температуры тела до 39 °С, слабость, головные и мышечные боли, светобоязнь, слезотечение, боль в глазных яблоках, сухой кашель, насморк. Также могут быть боли в животе, рвота и диарея.  У пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения, может развиться обострение имеющихся заболеваний.

Для «свиного гриппа» характерны свои особенности: боль в горле при глотании, боли в животе, тошнота и рвота, более частое развитие вирусной пневмонии с появлением дыхательной недостаточности (характерно для пациентов с избыточной массой тела),  изменения при рентгенографическом исследовании легких появляются позже развития клинических признаков пневмонии, характерно развитие тяжелых форм заболевания у пациентов молодого и среднего возраста.

Развитие осложнений гриппа может быть очень быстрым и требующим немедленной медицинской помощи в следующих случаях: одышка при небольшой физической активности или в покое, затруднение дыхания, синюшность кожных покровов, кровянистая мокрота, боли в груди, изменение психического состояния (возбуждение, сонливость), высокая температура тела на протяжении более 3 дней, плохо купирующаяся стандартными дозами жаропонижающих лекарственных средств, мучительный кашель, маскирующий начинающуюся у пациента одышку, низкое артериальное давление.

При появлении симптомов ОРИ или гриппа необходимо обратиться к врачу!

Оказание помощи пациентам, не относящимся к группе риска, с легким и среднетяжелым неосложненным течением гриппа, в том числе гриппа, вызванного вирусом пандемического гриппа А (H1N1), осуществляется в амбулаторных условиях и включает в себя полупостельный режим, обильное питье, полноценное питание, назначение парацетамола и других жаропонижающих средств в рекомендуемых возрастных дозировках (лицам моложе 18 лет лекарственные средства, включающие ацетилсалициловую кислоту, не назначаются!), симптоматическую терапию ринита, фарингита, трахеита.

Лечение пациентов группы высокого риска, а также пациентов с тяжелым и осложненным течением гриппа, проводится в стационаре.

Для уменьшения опасности передачи вируса здоровому населению от заболевших гриппом людей большую роль играет система медицинской помощи, обеспечивающая каждому заболевшему возможность вызвать на дом участкового врача. Строгий постельный режим на все время болезни и полноценное лечение в домашних условиях под контролем врача до полного выздоровления — лучшая защита против развития тяжелых осложнений и гарантия быстрого восстановления сил. Самое опасное при гриппе —  переносить болезнь на ногах и посещать во время болезни работу. Такой «герой» неизбежно заражает десятки здоровых людей, оказавшихся рядом с ним в автобусе, трамвае, метро, на производстве. Именно эти, бравирующие своим здоровьем люди, выходящие на мороз и сырой воздух, становятся жертвами пневмонии, обострения болезней сердца, воспаления мозга.

Чем крепче человек, тем легче справляется он с любой инфекцией, в том числе и с гриппом. Чтобы усилить сопротивляемость гриппу, нужно обеспечить потребности организма в витаминах, особенно в витамине С. Если с пищей этот витамин поступает в достаточной дозе, то процессы обмена веществ протекают лучше, питание тканей повышается, стенки кровеносных сосудов становятся менее проницаемыми. Все это уменьшает вредное воздействие вируса гриппа. Вот почему в холодные месяцы года, когда чаще развиваются эпидемии гриппа, рекомендуется есть побольше овощей и фруктов, богатых витамином С, а при недостатке их — принимать аскорбиновую кислоту или поливитамины.

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация. Ее преимущества очевидны.

Владимир  ИЛЬИН, заведующий терапевтическим отделением центральной  районной поликлиники.

Советы врача: чтобы не заболеть гриппом— укрепляйте организм: 1 комментарий

  • 16.11.2020 в 14:58
    Permalink

    Спасибо, полезная информация. Сейчас болеть вообще страшно, поэтому лучше уберечь организм от всевозможных вирусов. Я в качестве профилактики болезни принимаю Инфлюцид. За последние пол года даже насморка не было. Тьфу, тьфу…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *