Строительство ЭкоТехноПарка под Марьиной Горкой продолжается

Заросшая неприглядная территория бывшего военного полигона (за чертой города в направлении Шацка) уже почти год как не  пустует:  здесь  на  35-ти гектарах продолжается строительство демонстрационно-испытательной базы  для воплощения инновационного проекта ученого Анатолия Юницкого, создателя  нового  вида  глобальной транспортной системы SkyWay, в основе которой лежат струнные технологии, позволяющие организовать перевозку грузов и пассажиров над землей при помощи подвесных рельсов.

15345Прошлой осенью, когда были начаты работы по формированию фундамента будущей анкерной опоры, совмещенной с городской  и высокоскоростной пассажирскими станциями, откуда будут отправляться юнибусы, мало кто, мне кажется, верил, что люди пришли сюда всерьез и надолго. Однако сегодня у скептиков есть повод пусть немного, но пересмотреть свои взгляды: на стройплощадке за зиму (обычно время строительного затишья) многое изменилось.

Экскурсию по ЭкоТехноПарку с заместителем директора ЗАО «Струнные технологии» Александром Князевым начинаем с разговора об интеллектуальном струнном ограждении территории, установка которого уже завершена. Выглядит, если честно, очень непривычно. Вроде всего лишь ряды обычной проволоки, натянутой между опорами. Но интересно  и привлекательно смотрятся на них декоративные элементы — цветные полоски, будто парящие в воздухе.  При этом, оказывается, их функция не только эстетическая. Они укрепляют всю конструкцию. Такое ограждение сегодня считается одним из самых прогрессивных и безопасных.

Уже с дороги видно, что на стройплощадке кипит работа и на анкерной опоре, строительство которой было начато в прошлом году.

54545— К Экофестивалю, который недавно прошел здесь с участием гостей из 16 стран мира, мы завершили бетонирование плиты перекрытия второго уровня транспортно-логистического узла SkyWay, совмещенного с концевой анкерной опорой.  В тот день, когда осуществлялось бетонирование, было залито 275 тонн бетона, — рассказывает Александр Николаевич. —   Транспортный узел, к слову,  способен выдерживать до 900 тонн горизонтальной нагрузки. На плите разместится пассажирская станция высокоскоростной линии и  крыша-сад с зелеными насаждениями. Под ней  расположится  станция  городской  трассы.

Говоря о будущей «зеленой крыше», Александр Князев рассказывает о том, что в Пуховичском районе будут внедряться не только новые транспортные технологии, но также и перспективные био- и агротехнологии. В качестве неотъемлемой части экологической составляющей технологии SkyWay будет осуществляться озеленение крыш зданий ЭкоТехноПарка. Со многими образовательными учреждениями города Марьина Горка — СШ  №2, СШ  №3, СШ  №4,   Марьиногорской гимназией, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» —  заключены договоры о сотрудничестве, в ходе реализации которых учащиеся района, дети и молодежь получат уникальную возможность ознакомления с современными экотехнологиями. Будут организовываться открытые лекции и семинары для популяризации «зеленых» технологий, и дети сами примут участие в озеленении крыш. Это будет интересный опыт для школьников.

апапопроСо второго уровня будущей станции открывается приятный глазу вид: вдаль убегает цепь из промежуточных опор, которые станут основой для почти километровой воздушной рельсо-струнной линии. Сегодня представить картину, как по ней побегут мини-поезда,  уже не так сложно, как это было всего несколько месяцев назад.На бывшем пустыре появились за время зимы два маленьких  искусственных   водоема,  которые определенно украсят  будущий  парк.Совсем скоро зазеленеет и  зацветет уникальный сад, заложенный в прошлом году акционерами компании. В саду сегодня посажено более 2,5 тысячи  деревьев.Весной на территории сада появился и десяток ульев. Так что в ЭкоТехноПарке уже есть первые жители с «пропиской». Уход за зелеными насаждениями осуществляют рабочие под руководством садовода Максима Поворотного.

— Кроме ухода за садом, мы планируем   вести  исследовательскую деятельность, — рассказывает  Максим. —  Работы у нас с каждым днем становится все больше.

Именно по этой причине увеличивается и численность коллектива ЭкоТехноПарка.

— В будущем мы планируем создать для жителей района примерно 57 рабочих мест, — говорит Александр Князев. — Это будут люди, которые обеспечат функционирование парка. А пока на стадии строительства мы привлекаем пуховичские организации в качестве подрядных. На площадке сейчас работают ОАО «Строймонтаж»,  ГУП «Пуховичское ПМС». Филиал  «Бел-энергостройиндустрия» по нашему заказу производит железобетонные изделия.

В ближайшем времени начнутся работы по монтажу второй анкерной опоры городского транспортного комплекса и монтаж ее путевой структуры. Одновременно будет идти строительство легкого городского и грузового транспортных комплексов.

Впереди лето — время для строительства самое наилучшее…

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *