У сестёр Вайцехович один вид спорта на двоих…

В   доме  семьи  Вайцехович   из   поселка  Марьино есть специально оборудованное помещение, где хранятся  спортивные  трофеи  дочерей  Александры и Ирины. Обе сестры занимаются  с шести лет  корейским  боевым  искусством  таэквондо. Саше сейчас 17 лет, Ире — 13. За это время у девочек собралась внушительная коллекция наград. В ушедшем году она стала богаче на несколько медалей высокого уровня.

Саша и ее тренер Денис Лашук.

Имя нашей землячки Александры Вайцехович звучало среди победителей на разных соревнованиях: Саша заняла первое место на Чемпионате Республики Беларусь среди юниоров, стала чемпионкой на открытом Кубке Республики Беларусь среди мужчин и женщин, завоевала бронзовую медаль Чемпионата Республики Беларусь среди мужчин  и женщин. В 2017 году вместе с национальной командой ездила в Болгарию на Чемпионат Европы. В 2016 году Саша получила звание мастера спорта, имеет черный пояс.

Сейчас девушка занимается  в спортивном обществе «Спартак» под руководством тренеров Дениса Лашука и Вероники Тюльковой. Свое будущее она  решила связать со спортом. В этом году  Александра  заканчивает Республиканское государственное училище олимпийского резерва и планирует продолжить учебу   в  Белорусском   государственном   университете физической культуры.

Ира с тренером Светланой Журавель.

—  Без спорта я не представляю своей жизни. В детстве для меня, наверное, самым суровым наказанием было не пойти на тренировку, — вспоминает Александра. — Я очень люблю таэквондо,  хотя сначала, в пять лет,  родители привели меня на художественную гимнастику. В этом виде спорта у спортсменов очень жесткий отбор по разным критериям, и я его не прошла. Тренер посоветовала родителям отвести меня в секцию таэквондо. Спустя несколько тренировок  я  уверенно  заявила, что именно этим хочу заниматься.

Профессиональный спорт выбирает сильных и выносливых. Александра, несмотря на внешнюю хрупкость,  девушка большой воли. Она тренируется дважды в день, ее график расписан буквально по минутам.

Профессиональный спорт дает ей возможность  путешествовать, ведь соревнования и сборы проходят в разных уголках мира. Саша уже посетила Болгарию, Турцию, Германию, Данию, Литву, Латвию, Польшу и другие страны.

Следуя примеру Александры, в таэквондо пришла ее младшая сестра Ирина.  Сейчас девочка учится в 7-м классе в Марьиногорском УПК детский сад-средняя школа,   тренируется  под  руководством тренера Светланы Журавель в спортивном клубе «Каскад» на базе  Марьиногорской СШ №3. В прошлом году Ирина  выиграла  18-й  Рождественский  открытый  Кубок  Республики   Беларусь, в котором принимали участие 54 команды и более 1200 спортсменов.  В  2016 году  она стала чемпионкой на открытом Кубке Республики Беларусь «Столица».

Спортсмены-любители в семье Вайцехович были, но сестры первые, кто решил  заниматься спортом профессионально. Добиваться успехов им помогают родители, а также дедушка Александр Демидюк  и  крестный папа Виталий  Губарь. Все они мечтают о том, что в их семейной коллекции наград однажды появится и олимпийская медаль.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *