Финал «Снежного снайпера» состоялся в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи»

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера принял участие в церемонии награждения победителей и призеров республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Награды ребятам также вручали олимпийские чемпионы, члены национальной команды Беларуси по биатлону Дарья Домрачева, Ирина Кривко и Динара Алимбекова.

В этом году в «Снежном снайпере» приняли участие более 39 тыс. школьников. Причем в соревнованиях не участвовали подростки, которые обучаются в специализированных учебно-спортивных учреждениях по биатлону и лыжным гонкам.

Юные любители биатлона прошли достаточно долгий путь до финала. Форматы районных и зональных соревнований отличались друг от друга — в зависимости от обеспечения школ необходимым инвентарем и от погодных условий. На областном отборе дети бежали спринтерскую лыжную дистанцию от 1,8 км до 3 км и стреляли лежа на огневом рубеже с расстояния в 10 м.

Финал «Снежного снайпера» состоялся в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». В нем приняли участие в трех возрастных группах 168 юных спортсменов. Накануне итоговых состязаний для них был организован трехдневный учебно-тренировочный сбор.

Как отметили в Президентском спортивном клубе, с 2017 года финальные соревнования проходят в новом формате, который приблизился к настоящему взрослому биатлону. Поэтому клуб закупил и распространил по регионам более 150 мишенных биатлонных установок и около 100 пневматических винтовок для проведения областных этапов, а также для тренировок наиболее увлеченных биатлоном детей.

Источник: БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *