Автомагазин поздравлял с Новым годом.

DSCN7869 (копия) 2111Важным событием для немногочисленных жителей опустевших на зиму малых деревень является приезд  автомагазина Пуховичского райпо.  Водителя и продавца нередко встречают как старых добрых знакомых. Да и они не только в курсе, в каких домах остаются зимовать люди, но и  по  имени-отчеству знают большинство своих постоянных покупателей. В этом пришлось в очередной раз убедиться накануне Нового года: я вместе с  водителем  Сергеем Дыдиком и продавцом Ольгой Сталович (на снимке) проехала по некоторым малым  населенным  пунктам   Туринского сельсовета.

В предпраздничные дни автомагазины райпо в деревни, где на зиму осталось по три и менее  местных жителя,  привозили  не только продукты первой необходимости, но и небольшие подарки. Белкоопсоюз принял решение таким образом поздравить с праздником  своих постоянных покупателей из малых деревень.

— Подарки мы приготовили для 65 человек,  —  рассказала заместитель председателя Пуховичского райпо по торговле Ирина Смелова. — Это  наборы,  в  которые  вошли продукты, необходимые каждой хозяйке. Их продавцы в канун Нового года вручали на всех маршрутах.

Сергей Петрович Дыдик  и   Ольга  Александровна   Сталович к своей почетной миссии подготовились основательно: облачились в костюмы Деда Мороза и Снегурочки.  Решили, что вряд ли еще какие-то другие новогодние герои заедут в деревни, где живут по два-три человека. А получить подарки от Деда Мороза и Снегурочки не только детям, но и взрослым приятно! Получился новогодний автомагазин.

Первой на маршруте была деревня Ильич. Тут праздничной команде свою миссию выполнить не удалось.  Несколько десятков ухоженных домов встретили нас полной тишиной.  Сергей Петрович остановил машину у ворот усадьбы, где автомагазин всегда ждали. Но дом был заперт. В результате в деревне пообщались с одним человеком, да и то  минчанином. Как выяснилось по ходу дела, найти в  таких   населенных пунктах людей именно с пуховичской пропиской довольно проблематично. Большинство из тех, кого мы встречали, — столичные жители, либо купившие дома в деревне, либо  вернувшиеся  из  городских квартир на историческую родину.

Свою миссию удалось выполнить в деревне Жарково: вручили сразу два подарка.  Автомагазин только остановился, как к нему вышли сразу семь человек: и постоянные жители, и их гости. Увидев  водителя и продавца в костюмах главных новогодних героев,  все очень удивились и, самое главное, развеселились. Даже фотоссесию с Дедом Морозом и Снегурочкой организовали. Пользуясь тем, что все жители деревни собрались вместе, захотелось узнать их самое большое коллективное  пожелание на год предстоящий.

— Подсыпать дорогу, — практически в один голос ответило все деревенское население. К этому пожеланию присоединилась и бригада автомагазина.  Дорога в деревне — это обыкновенная накатанная колея. В такую мокрую погоду, как этой зимой, она разбивается. И лужа посреди  улицы стоит.  Жители Жарково боятся, что однажды автомагазин просто не сможет въехать в деревню.  Пробовали своими силами засыпать  разбитые участки, но какие там силы у пожилых людей?

Да и для  работников автомагазина ремонт деревенской улицы — дело желанное.  В машине есть детали, которые быстро выходят из строя, если постоянно ездить по бездорожью. А от продавцов требуют идеальной выкладки на витринах.  Но проедет машина по лужам и  ухабам — и там все вкривь и вкось. А хочется, чтобы все было, как требуют.

Пожелания с Новым годом и от  работников  райпо  местным жителям, и от  людей в адрес организации, которая  о них не забывает, звучали самые искренние. Возможно, и есть в их взаимоотношениях какие-то проблемы, но в этот раз их никто не озвучил. Людям приятно, что о них помнят, ведь сегодня в деревни, где остается зимовать по два-три человека, приезжают только автомагазины райпо, другим это просто  невыгодно. Вот и в канун Нового года ушли на маршрут машины, чтобы  немногочисленные жители малых деревень тоже почувствовали приближение праздника.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *