Армия, по словам Дмитрия Свиридовича, дала нужный и важный урок жизни.

IMG_4279Вместе с повесткой в армию ко многим молодым людям приходит чувство неизвестности и волнение. Эти эмоции вполне объяснимы, ведь жизнь меняется кардинальным образом. Все призывники  понимают, с какими трудностями придется столкнуться за время службы, но понимать —  вовсе не значит испытать на себе.

Для Дмитрия Свиридовича из агрогородка  Турин  армейские будни закончились в конце ноября. Дима служил один год в войсковой части  2141 в Гродненской  пограничной службе. Армия, по его словам, дала нужный и важный урок жизни. 

Перед отправкой на службу я, как и все ребята, немного волновался, ведь пребывать в неизвестности всегда тяжело.  Наиболее сложным периодом для меня был курс молодого бойца.  Многое в армии зависит от командиров.  Мне попались хорошие офицеры и сержанты, которые первое время  помогали адаптироваться. Неуставных отношений у нас не было. Сначала время  шло очень медленно. Когда немного привык к казарменной жизни, недели стали пролетать одна за одной.

Через три месяца мне присвоили звание  младшего сержанта, через пять месяцев  — сержанта. После этого служить стало проще. В целом год промчался  быстро.

Служба у меня была разнообразной и интересной, потому что она выходила за пределы войсковой части. Я служил не только на заставе, но и в пункте пропуска Брузги. За это время узнал много полезного из пограничного законодательства. Несколько раз мне даже  приходилось задерживать нарушителей.

Конечно, в армии не просто. Нужно привыкнуть к дисциплине, выполнять требования  устава и строгого распорядка дня. Но со всем этим можно справиться. Родные и  друзья приезжали редко, ведь часть находится довольно далеко. По выходным созванивался с ними.

Считаю, что мне повезло с местом службы. Всем ребятам, у которых армейский путь только начинается, могу с уверенностью сказать, что в пограничные войска стоит идти служить.  Не напрасно говорят, что армия меняет взгляды. В моем случае — это переоценка ценностей. На многие вещи теперь смотрю иначе, с позиции взрослого человека. Заметил, что  стал более дисциплинированным, ответственным и серьезным.

За год службы я встретил новых друзей. С ними поддерживаю связь, надеюсь, наша дружба будет крепнуть.  Пока возвращаюсь к привычной жизни, но уже с другими приоритетами и целями.

***

Служба в армии — важное событие не только для парней,  но и для их родителей. Мамы, наверное, как никто переживают за своих сыновей, и волнение продолжается до самого возвращения их любимых солдат домой. Мама Димы, Елена Свиридович, этот путь ожидания уже преодолела. Более того, за хорошее воспитание сына в канун Дня Матери она получила благодарственное письмо от Министерства обороны.

— Этот год для меня также пролетел быстро. Я была спокойна за сына, ведь мы регулярно созванивались. Кроме того, в любое время я могла связаться с командиром Димы. В день присяги, когда я впервые приехала в часть и увидела условия жизни и службы, поняла, что сын попал в хорошую часть. Таких  новобранцев было не много, ребята постоянно были на виду друг у друга и командиров, — рассказывает Елена Свиридович. — Сын заметно повзрослел, стал более собранным, ответственным, внимательным.  Могу гордиться, что и в нашей семье теперь есть пограничник — настоящий  защитник Отечества.

Записала

 Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *