Без  доноров не  обойтись…

Д-1Поддержание донорства крови является частью государственной политики нашей страны в области здравоохранения. Недавно в нашей стране прошел День донора. Тысячи людей посчитали своим долгом принять в нем участие. О том, насколько это важно, — беседа с внештатным гемотрансфузиологом  Марьиногорской центральной районной больницы Альбертом ПАВАРОТНЫМ.

— Известно, что без доноров крови медицина обойтись не может. Какая реальная потребность в них?

— Донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами.  В компонентах донорской крови постоянно нуждаются пациенты с онкологической патологией, травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких, а также больные, перенесшие хирургические операции. Жизнь многим женщинам при родах может спасти только переливание компонентов и препаратов крови. К примеру, в прошлом году в Пуховичском районе потребность в препаратах крови составила  135 литров эритроцитарной массы и 94 литра свежезамороженной плазмы.

— А кто может быть донором?

— Донором крови и ее компонентов может быть каждый дее-способный гражданин Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинский осмотр и не страдающий заболеваниями, при которых донорство противопоказано.

На базе нашей больницы  добровольный забор крови у населения района проводится не менее 5 раз в год. В каждом таком мероприятии, как правило, участвует порядка 80 доноров. Превалирующим контингентом из этого числа являются медицин-ские работники.

—  Каковы гарантии и компенсации донору?

— В день медицинского осмотра и сдачи крови донор освобождается от работы нанимателем с сохранением  среднего заработка за этот день.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха также с сохранением за ним среднего заработка.

Сохранение среднего заработка донору осуществляется за счет организации, заготовившей донорскую кровь.

Сдача крови донором проводится с ведома нанимателя. Донор обязан заблаговременно оповестить нанимателя о своем волеизъявлении сдать кровь в организации здравоохранения.

При получении донорами оплаты за процедуру кровосдачи донорство считается платным. За каждую регулярную донацию крови  донор получает выплату в размере 82 рубля 72 копейки.

К 2020 году в Республике Беларусь планируется полный переход к безвозмездному донорству. Безвозмездным донорам, не получающим оплату за процедуру кровосдачи (донорство крови), выплачивается денежная компенсация за два донорских дня освобождения от работы в размере 1,5 базовой величины, а также возмещается стоимость питания доноров перед сдачей и после сдачи крови в размере 5 и 45 процентов от базовой величины.

При многократной даче крови (не менее 40 раз) или плазмы (60 раз) человеку присваивается звание «Почетный донор Республики Беларусь». В Пуховичском районе это звание имеют более 20 человек.

Донорам, которым выдан знак почета,  предоставляются следующие права:

—  внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения;

—  пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;

—  трудовой отпуск в удобное для них время;

—  первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт;

— повышение пенсии по до-стижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении (40 процентов от минимального размера пенсии по возрасту).

Верно ли утверждение о том, что сдача крови не оказывает вредного воздействия на здоровье донора, а даже наоборот?

— На самом деле донорство оказывает положительное влияние на здоровье человека.  Доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют активизации процессов обновления (регенерации) клеток и белков крови. У доноров, регулярно сдающих кровь, уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда и инсульт), значительно меньший процент лиц с явлениями атеросклероза.

Смертность от заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди доноров ниже по сравнению с населением, не являющимся донорами. Регулярные медицинские осмотры и лабораторные обследования позволяют донору быть уверенным в состоянии его здоровья.

К слову, во многих странах при приеме на работу предпочтение отдается тому, кто имеет карточку донора. И это не удивительно. Донор ответственно относится к своему здоровью и имеет активную гражданскую позицию — такой работник не подведет. Самое важное во всем этом то, что для самих доноров сдача крови — осознанный жест помощи тому, кто попал в беду, а не момент извлечения какой бы то ни было выгоды. Европейцы не считают донорство героизмом. Для них это так же естественно, как чистить зубы и переходить дорогу на зеленый свет.

Беседовал

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *