В SOS-Доме помогут вырваться из замкнутого круга.

Адрес этого места является информацией, которая не разглашается. Живут по данному адресу женщины, пострадавшие от домашнего насилия или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Речь идет о шелтере — временном убежище, SOS-Доме (приюте), где отчаявшемуся человеку предоставят и крышу над головой, и поддержку. Именно здесь можно попытаться вновь обрести смысл жизни, стать на ноги, почувствовать в себе силы, чтобы вырваться из замкнутого круга жизненных проблем…

О том, что даже у нас в районе можно получить такого рода помощь, Анна (имена героев материала вымышлены) узнала случайно: прочитала  объявление  в  автобусе. И, преодолев неуверенность, стыд, страхи, сомнения (а их было немало), позвонила по указанным номерам.  А  потом  и  переехала, скрывшись с ребенком от мужа-агрессора. За то время, пока Анна жила в приюте, с ней работали психологи, юристы, которые помогли решить вопросы о разделе жилья, разводе, оказали очень нужную материальную и психологическую поддержку, благодаря которой женщина почувствовала готовность и желание начать все сначала. Анна — сильная женщина, и работавшие с ней люди уверены, что все у нее обязательно получится…

— Первый в районе SOS-Дом для женщин с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, открылся в 2016 году в рамках проекта «Улучшение  условий   проживания и экономической стабильности уязвимых семей» (реализуется при  SOS-Детская деревня Марьина Горка), — рассказывает заместитель директора SOS-Детская   деревня   Марьина   Горка  Татьяна Мельник. — А в прошлом году, благодаря реализации нового проекта «Безопасность, право на жизнь без насилия», был открыт еще один SOS-Дом. Наши SOS-Дома — это благоустроенное жилье, в котором могут быть размещены до 10 женщин  с  детьми  одновременно (сейчас,  например,   живет  четыре семьи, две из которых скрываются именно от домашнего насилия).

В SOS-Домах созданы хорошие условия для комфортного проживания женщин  и  детей   (на снимках). Каждая семья проживает в отдельной комнате. Есть кухня, оборудованная самым современным  оборудованием,   отдельные  санузлы, игровые комнаты для детей. Постель, одежда, средства гигиены для взрослого и ребенка, медицинская помощь и даже необходимые продукты питания предоставляются бесплатно. Это для всех женщин не только реальная помощь, но и своего рода демонстрация, как и в каких условиях можно жить, если приложить для этого какие-то усилия.

А чтобы помочь сделать шаги к лучшей жизни, с женщинами работают специалисты проектов. Это шесть психологов и три социальных педагога. При необходимости привлекаются и другие специалисты: юрист, врачи узких специальностей. Помогают женщинам  даже в  переобучении и поиске работы, в решении жилищных вопросов.

История Анны, рассказанная выше, пока несколько не типична, потому что эта женщина пришла в проект самостоятельно. Чаще в проекты и в SOS-Дома попадают по направлениям учреждений образования или комиссии по делам несовершеннолетних, когда общественность видит, что семья оказывается на грани распада и есть риск отобрания у родителей детей.

Вот и Галина оказалась в SOS-Доме после того, как встал вопрос  о  лишении  ее  родительских прав в отношении новорожденного ребенка. Его не отдали матери еще в роддоме   по   причине  злоупотребления  ею  спиртными напитками и учитывая тот факт, что до этого в отношении других ее детей   было лишение родительских прав. Попытаться помочь Галине что-то изменить в ее жизни должны были специалисты проекта. Непростое общение, непростая работа… Но она дала результат. Галина начала открываться, анализировать и осознавать свои ошибки, приобретать простые материнские навыки по уходу за ребенком, которого также передали в  приют  для  совместного проживания.

Нужно признать, что, фактически будучи многодетной мамой, Галина  не  умела  делать даже простейшие манипуляции: готовить, ухаживать  за  ребенком. Но время шло, и навыки появились. Женщина закодировалась, трудоустроилась, почувствовала уверенность в том, что может начать жить самостоятельно. И за все это она очень благодарна всем, кто с ней работал. Возможно, жизнь для Галины действительно начнется сначала. И мама будет счастлива вместе со своим ребенком. Или даже с детьми…

Дети — это как раз та соломинка и главная мотивация для мам, решивших, что нужно меняться, уверены специалисты, работающие в проекте. Женщина, даже оступившаяся, все равно, как правило, старается для своих детей.

Недавно, например, в проект пришла  Надежда. Дети  были отобраны по Декрету № 18 по причине употребления алкоголя ее супругом и непригодных условий для проживания. Женщина боролась за счастье своей семьи, а муж продолжал пить. Его  уволили с работы. Тогда Надежда подала документы на развод и алименты. А сама начала посещать занятия по кулинарии. И тут всерьез задумалась о том, чтобы  получить   профессию. Благодаря  проекту,  Надежда выучилась на повара. Окончила  курсы  по  финансовой  грамотности, предпринимательской деятельности и созданию микробизнеса. И  в дальнейшем мечтает открыть свое дело.

Пройдя этот сложный путь в проекте, Надежда прибрела много хороших качеств и из неуверенной растерянной женщины превратилась в коммуникабельную, открытую, целеустремленную. Она смотрит на мир другими глазами. И готова к самостоятельной жизни.

— Но мы не бросаем своих подопечных и после того, как они выходят из  SOS-Дома, — рассказывает Татьяна  Мельник. — Сопровождение семьи продолжается. Каждый может рассчитывать на это. Главное — оставаться на правильном пути и не возвращаться вновь к старому образу жизни. Хотя такое, к сожалению, иногда случается. И виной, как правило, является алкоголизм, вылечить который очень сложно. Был у нас случай, когда мама будто и вернулась к нормальному образу жизни, но спустя какое-то время вновь начала выпивать. И тогда детей забрали  из семьи по Декрету № 18.

Нужно знать, что время пребывания в SOS-Доме не ограничено жесткими рамками. Здесь можно провести всего несколько случившихся сложных дней, а можно задержаться и на несколько месяцев, если проблемы придется решать более серьезные. С каждым человеком сроки оговариваются индивидуально. Возвращаются к самостоятельной жизни постояльцы шелтеров «по самодостаточности». Этот термин означает, что работа по устранению причин, приведших к сложной жизненной ситуации, дала результат, и человек готов жить самостоятельно.

— Люди не должны бояться осознать существование проблемы как с домашним насилием, так и с домашним неблагополучием, — считает Татьяна Мельник. — И должны знать, что есть место, где могут помочь искренне и безвозмездно. Мы заинтересованы в том, чтобы женщины были информированы о существовании такого вида помощи и поддержки. Наши контакты известны всем партнерам государственных учреждений, по чьим рекомендациям и направлениям к нам приходят люди. Но знайте, что направление вовсе не обязательно. Если вам трудно, свяжитесь с нами сами. И мы вместе попытаемся вырваться из замкнутого, как вам кажется, круга…

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *