Вернуть сказки детям: интересную акцию провели пуховичские педагоги

Просто — совсем не значит примитивно. Это еще раз доказали члены молодежного совета, созданного при районном комитете профсоюза работников образования и науки, придумав очень простую акцию, которую провели в День защиты детей.

1452659350Молодые учителя выяснили, что многим малышам родители вообще не читают сказок. Живое общение сейчас заменили компьютер и телевизор. В лучшем случае,  взрослые включают  своим чадам добрые мультфильмы. В худшем — вообще не контролируют, что дети смотрят и во что играют.Молодые педагоги решили доказать, что дети готовы слушать волшебные истории, прочитанные из яркой книги с картинками так же увлеченно, как и смотреть свои любимые мультфильмы. Для этого учителя пришли в больницу  и почитали перед дневным сном сказки ребятам, которые проходят лечение. Для чтения выбрали не просто известные всем истории, а те, что сочинил наш земляк, белорусский писатель Алесь Карлюкевич.

— Кажется, такого эффекта не ожидали и сами инициаторы акции, — рассказала председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Татьяна Шавель. — Ребята чтецов слушали очень внимательно и увлеченно. А родители, пришедшие в больницу навестить своих детей, уточняли, какие книги читали волонтеры. Для  некоторых из них белорусские авторские сказки стали приятным открытием.

Татьяна Ивановна рассказала, что акцию решено сделать постоянной. Волонтеры молодежного совета профсоюза педагогов будут  приходить в детское  отделение центральной районной больницы каждую последнюю среду месяца и читать маленьким пациентам сказки. Педагоги надеются, что станут примером для родителей. И добрые книги с волшебными историями вернутся в жизнь детей.

Наталья   ЕЗУБЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *