Вечер по-скандинавски

img_7563Три скандинавских вечера в неделю — это занятие для души. Так считают члены группы скандинавской ходьбы, которая создана при спортивно-оздоровительном центре «Виктория» для того, чтобы у пожилых граждан также была возможность заниматься спортом.

— Эту идею сразу поддержала директор ФОЦ «Виктория» Татьяна Груша, —  рассказывает руководитель группы Сергей Обидиентов.  — Она направила меня на обучающие курсы, после окончания которых я набрал первую группу желающих освоить это новое пока для белорусов занятие. Важно то, что занятия проводились и проводятся бесплатно.

— Скандинавская ходьба, которую придумали финские лыжники для эффективных тренировок, — это  ходьба со специальными палками, — вводит меня в курс дела Сергей Обидиентов. — Техника данной ходьбы позволяет активизировать около 90 процентов всех мышц нашего тела и получать  лучший результат, чем при обычной ходьбе. Постепенно улучшается самочувствие, исправляется осанка, исчезают некоторые проблемы опорно-двигательного аппарата, уменьшается вес. Главное — делать все в удовольствие, не перегружать себя. Такая техника ходьбы подходит для людей любого возраста. Не случайно она стала наиболее популярна у пожилых.

Поначалу думали, что желающих походить с палками много не соберется. Но ошиблись. Да, ажиотажа не было, но люди пришли.

— Я вообще по жизни спортивный и подвижный человек, —  говорит Людмила Анохина, одна из первых, кто пришел на занятия. — Ничего не изменилось и после выхода на пенсию. Стараюсь и сейчас вести активный образ жизни. Поэтому нисколько не сомневалась в том, что обязательно попробую заниматься скандинавской ходьбой. Тем более, знала: ходьба — это тонус мышц, это профилактика болезней сердца и легких, это помощь  позвоночнику и суставам, это бодрость. А еще — это общение с единомышленниками, что не менее важно для людей пенсионного возраста.

Женщины, которые уже второй год активно проходят трижды в неделю до 7 километров в день, признаются, что на тренировки спешат с удовольствием. Здесь время проходит с пользой для тела и души. Разминка, ходьба, занятия на тренажерах, если есть желание, и, конечно, общение. Порой за чашкой чая душевные разговоры затягиваются допоздна. Любители ходьбы делятся друг с другом и новостями, и новыми рецептами продления молодости.

Хотя, пообщавшись с марьиногорскими «скандинавами», я поняла, что им о старости говорить рано. Не случайно женщины (тренер с улыбкой, правда, тут же поправляет — «девушки») даже не помнят, когда это отмечается День пожилого человека, материал к которому я собиралась написать, придя на тренировку группы. Я и не стала отвечать на этот простой вопрос: День пожилого человека явно пока не их день.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *