«Властелина села» Минской области определят 30 сентября

«Властелина села-2016» Минской области определят 30 сентября в агрогородке Яновичи Клецкого района во время областного этапа одноименного республиканского семейного сельскохозяйственного проекта, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Минского областного комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.

%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%bd-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b0-3Среди всех конкурсантов девять многодетных семей, в одной из них воспитываются пять детей. Претендентам на звание «Властелин села» предстоит поучаствовать в интеллектуальном конкурсе и сельской спортивной эстафете, показать свое умение в скоростной запряжке-распряжке лошади, рубке и складировании дров. Запланирована выставка семейного творчества и демонстрация подворий. Конкурсанты подготовят творческие работы по вышивке, соломоплетению, резьбе по дереву и продемонстрируют кулинарные умения. Также пройдет конкурс визитных карточек «Вітаем па-беларуску».

Не придется скучать и самым маленьким участникам, для них БРСМ совместно с Домом культуры и творчества Клецка подготовили развлекательную программу. На протяжении всех конкурсных этапов аниматоры будут забавлять малышей подвижными играми, мастер-классами и другими развлечениями. Впервые за время реализации проекта проходит интернет-голосование. На суд зрителей конкурсанты представили видео-презентации своих сельскохозяйственных подворий. Победителем станет тот видеоролик, который наберет наибольшее количество голосов. Автор получит специальный приз от организаторов конкурса. В целом по итогам областного этапа без награды не останется ни одна семья. А победитель представит Минскую область в финале проекта.

«Сильный своими культурными и семейными традициями, высоким уровнем земледелия и производства, Клецкий район имеет хороший опыт подготовки «властелинов». Так, в 2011 году семья Кирик стала абсолютным победителем республиканского этапа. С тех пор в районе интерес к мероприятию союза молодежи закрепился на отметке «высоко» и приобрел масштаб действительно всенародного праздника», — сказал Дмитрий Воронюк. Организаторы областного этапа уверены, что все семьи-участницы, приехавшие на клецкую землю бороться за почетный титул и путевку в финал проекта, в полной мере прочувствуют дух конкурса, заведут новые знакомства, пообщаются в неформальной обстановке, а также весело и с пользой проведут время в большой, дружной компании союза молодежи.

Источник : БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *