Возвращение в потерянный мир. В мятежном Кронштадте.

Год 1921. Нашим землякам, служившим в Кронштадте, к этому времени пришлось пережить немало событий, героических и трагических одновременно: ледовый поход, борьба с иностранными интервентами, оборона Петрограда от войск Юденича и Колчака… Все это время они сражались плечом к плечу,  защищая завоевания Октябрьской революции. В марте 1921 года произошли события, поставившие уроженцев Пуховщины, как и многих  их товарищей, по разные стороны баррикад:  в Кронштадте вспыхнуло антибольшевистское восстание.

Артиллерия армии Тухачевского.

В исторической  литературе  это событие часто называли антисоветским мятежом.  Но был он, если точнее, антибольшевистским. «Вся власть Советам, а не партиям!», «Советы без коммунистов!» — именно   под такими лозунгами выступили восставшие.

Из учебников истории мы  помним, что революцию в Октябре 1917 года  делали не только большевики. Рядом с ними были меньшевики, эсеры, анархисты, представители других, более мелких партий и движений. А  потом большевики под лозунгом установления  диктатуры пролетариата взяли курс на создание однопартийной системы.  Но среди тех же пролетариев, крестьян, солдат были и приверженцы других партий. Их и возмущала сложившаяся ситуация.  А Советы воспринимались как форма реального народовластия, и,  работая в них, представители разных  политических взглядов могли принимать участие в управлении страной.

Но не только политические разногласия были причиной восстания в Кронштадте. В стране сложилась сложная экономическая ситуация: не хватало продовольствия, из-за нехватки сырья и топлива закрывались промышленные предприятия, росла безработица. Крестьяне хотели свободно работать на своей земле и свободно торговать своей продукцией. Но была продразверстка, и полностью отсутствовала свобода предпринимательской деятельности.  В начале 1921 года вооруженные восстания крестьян охватили  многие регионы страны. Начались волнения и в Петрограде, который оказался на грани нового вооруженного восстания. В городе было введено военное положение. Для прояснения обстановки в последних числах февраля  в Петроград из Кронштадта  были направлены делегации матросов. Вернувшись, ничего утешительного они не доложили.  «Экономика весны 1921 превратилась в политику: Кронштадт» — так ситуацию оценил Ленин.

Участники подавления Кронштадского восстания.

Днем 1 марта на Якорной площади Кронштадта состоялся митинг, в котором участвовали свыше 16 тысяч человек. На  нем  были приняты резолюции с требованием перевыборов Советов, свободы деятельности социалистических партий, упразднения института комиссаров и политотделов, отмены заградительных отрядов, предоставления крестьянам полного права распоряжаться землей. Восставшие попытались объяснить свои требования властям. Но партийное руководство  страны отказалось от диалога с мятежниками. Участников Кронштадтского восстания объявили  вне закона.  В ответ они создали «штаб обороны».  Защищать крепость с оружием в руках  готовы были по разным сведениям от 18 до 26 тысяч человек. В их распоряжении находилось линкоры «Петропавловск» и «Севастополь», на которых служили и наши земляки, сотни пушек и пулеметов. 5 марта восставшим был предъявлен ультиматум, отвергавший любые переговоры и мирный исход событий. В ответ солдаты и матросы Кронштадта арестовали руководящих политработников Кронштадта и около 320 коммунистов. В тот же день начались бомбардировки крепости с помощью авиации, а 7 марта к месту событий была стянута боевая артиллерия. 8 марта  части Красной Армии под командованием Михаила Тухачевского предприняли попытку наступления на Кронштадт, но потерпели неудачу. Второй штурм Кронштадта был предпринят 17 марта после тщательной артподготовки. К полудню18 марта восстание было подавлено. Руководство Советской России приняло жесткие меры против сдавшихся солдат и матросов: более двух тысяч человек были осуждены к расстрелу,  шесть с половиной тысяч приговорены к различным срокам заключения, остальные демобилизованы.

В  рядах восставших были и наши земляки. Активным участником мятежа  стал уроженец деревни Заболотье Пережирской волости Александр Крюк. На флот он был призван в 1896 году. Остался на сверхсрочную службу. Принимал участие в русско-японской и первой мировой войнах. В 1921 году  был боцманом и помощником командира  крейсера «Рюрик», находившегося на хранении в Кронштадтском порту. В дни восстания стал председателем мятежной революционной тройки  сводного отряда судов, находившихся на хранении в порту.  После ликвидации мятежа приговорен к расстрелу.

В  восстании принимала участие и часть команды линкора «Севастополь», в том числе и Лука Пархимчик из деревни Берчуки, который на судне служил специалистом по обслуживанию приборов артиллерийской стрельбы. После подавления мятежа был арестован чекистами. Та же участь ожидала и Антона Корсака из деревни Гребень  — матроса первой статьи линкора «Петропавловск». В конце января он только возвратился из отпуска на родину. Можно предположить, что увиденное дома подтолкнуло его к решению встать на сторону восставших, за что и был арестован после разгрома мятежа. А вот Николай Лейковский, уроженец деревни Избище Новоселковской волости, числится  среди пропавших без вести. Он мог погибнуть в ходе боевых действий, мог быть в числе  восьми тысяч повстанцев, которым удалось по льду финского залива уйти в Финляндию, а мог по тому же льду перебраться на острова, затем на материк и вернуться на родину.

Были наши земляки и в числе тех, кто поддержал большевиков и сражался с повстанцами. Александр Моисейчик из деревни Гребень в 1921 году  был матросом первой статьи линкора «Петропавловск». В дни восстания он выступил против его организаторов, а 17-18 марта был в числе тех, кто арестовал руководителей мятежа, вместе с группой матросов участвовал в боях против мятежников  на улицах Кронштадта.

Николай Прищепчик из деревни Омельно был одним из самых активных кронштадтских большевиков. На службу он был призван в октябре 1916 года. Служил писарем берегового отдела Крон-штадтской крепости. В декабре 1918 года вступил в Российскую коммунистическую партию большевиков. В крепости он принимал активное участие в формировании отрядов моряков, которые отправлялись на борьбу с Юденичем и Колчаком,  занимался заготовкой продовольствия и топлива, эвакуацией из Кронштадта в восточные районы и Беларусь семей моряков.  Во время восстания был арестован мятежниками и заключен в тюрьму. Освобожден 17 марта. Принимал участие в боях против повстанцев на улицах Кронштадта. После подавления мятежа продолжил службу. Был награжден знаком «За Кронштадт».

Евдоким Кулицкий из Дукоры — из послереволюционного призыва. На балтийский флот он прибыл в 1918 году. Окончил фельдшерскую школу и проходил службу в дивизионе артиллерии форта Краснофлотский. В дни восстания гарнизон остался на стороне большевиков и подвергся артиллерийскому обстрелу из мятежной крепости. Сохранились сведения, что  Евдоким Кулицкий в часы интенсивного обстрела форта находился на самых опасных участках,  эвакуировал раненых в приемный покой форта, доставлял на батареи медикаменты.

В 1918 году  пришел служить и Иван Рогаткин из деревни Новоселки. Он попал в инженерно-рабочий батальон Кронштадтской крепости. Принимал участие в обороне Петрограда в 1919 году, а в 1921 — в ликвидации Кронштадтского  восстания.

Кронштадтские события в некотором роде уникальны для того времени. Среди организаторов восстания не было представителей белой гвардии или их явных сторонников.  Даже Ленин признал, что восставшие одинаково не любили как большевиков, так и белогвардейцев. И, потерпев поражение, восставшие в некотором роде победили: под давлением этих событий правительство большевиков вынуждено было изменить экономическую политику: страна перешла к НЭПу. А в конце ХХ столетия Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1994 года все участники Кронштадтского восстания реабилитированы, репрессии против них признаны незаконными.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *