Вопросы охраны труда находятся на особом контроле

Вопросы охраны труда постоянно находятся на особом контроле, ведь от соблюдения комплекса всех  правовых норм на производстве зависит здоровье и жизнь работника. На недавней пресс-конференции первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Семич отметил, что работники сельскохозяйственной отрасли в числе тех, кто наиболее подвержен риску травмирования на производстве.Впереди  пора полевых работ. Значит, самое время напомнить специалистам о важности и значимости охраны труда. Этим вопросам был посвящен межрегиональный семинар «Безопасный труд — залог посевной и уборочной кампаний 2016», который недавно прошел в Березино. В нем приняли участие главные инженеры и инженеры по охране труда из всех хозяйств нашего  района. 

ohrtp— Такие семинары стали традиционными. Ежегодно специалисты из разных сфер рассказывают  об основных правилах безопасного труда, чтобы исключить травматизм и чрезвычайные ситуации, — отмечает главный специалист отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анастасия Соловей, которая также участвовала  в семинаре.

О  порядке направления работников к другому нанимателю для оказания помощи  сельскохозяйственным организациям при подготовке к полевым работам и уборке урожая рассказал заместитель начальника Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Буглак. Его доклад вызвал интерес у слушателей, ведь на практике этот вопрос всегда доставлял определенные сложности.

 Старший инспектор УГАИ УВД Минского облисполкома Алексей Кравченко подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества инженеров по охране труда со службами ГАИ районов. Это связано с тем, что нередко водителей по разным причинам лишают прав, но водители  не ставят никого в известность и продолжают ездить на служебных автомобилях. Наказанием за это может стать   конфискация автотранспорта.

Перед участниками семинара выступили также сотрудники МЧС и инспекции «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго». Они обратили внимание на безопасность труда при обслуживании  зерносушильных комплексов, электрифицированных механизмов и передвижных электрических машин во время сбора урожая и заготовки сель-скохозяйственных кормов. Главное, по словам специалистов,  —  обязательное соблюдение техники безопасности.Врач-гигиенист  Березинского районного центра гигиены и эпидемиологии Сергей Масюк акцентировал внимание слушателей на обеспечении здоровых условий труда и быта работников сельхоз-организаций в период массовых полевых работ. Своевременное питание, соблюдение санитарных норм в комнатах отдыха работников — те правила, о которых нужно помнить постоянно.

Владимир Филимонов, заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов, подвел итоги работы организации за минувший год и обозначил направления деятельности на  2016 год. Совместно с главным техническим инспектором труда Мин-ской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александром Мотузом они рассказали о практике определения вины потерпевшего, который допустил грубую неосторожность на производстве и причинил вред своему здоровью. Вопрос этот часто вызывает немало споров. Специалисты подчеркнули, что во многих случаях виноват не только наниматель, но и сам работник.

Обсуждались и вопросы обеспечения безопасных условий труда учащихся и студентов, привлекаемых к сельскохозяйственным работам.

Заведующий сектором охраны труда, транспортной и пожарной безопасности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Борис Зинзиров выступил с докладом об основных нарушениях, выявляемых при организации и проведении массовых сельскохозяйственных работ.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *