Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля

Всемирный день охраны как глобальная международная инициатива был учрежден Международной организацией труда в 2003 году и в настоящее время представляет собой информационно-разъяснительную кампанию, призванную привлечь внимание органов власти, нанимателей, профсоюзов и общественности к проблемным вопросам в области охраны труда. Федерация профсоюзов традиционно поддерживает инициативу Международной организации труда о проведении 28 апреля Всемирного дня охраны труда.

 

1360929751_456457457484Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) и ее членские организации, объединяющие в своих рядах более четырех миллионов членов профсоюзов Беларуси, солидарно поддерживают инициативу Международной организации труда (МОТ) о проведении Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2016 года.

По оценкам МОТ, около 2,3 миллиона мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с их трудовой деятельностью заболеваний – в среднем более 6 тысяч человек ежедневно. Во всем мире регистрируется 340 миллионов несчастных случаев и 160 миллионов жертв профессиональных заболеваний в год и их количество из года в год продолжает расти.

В 2016 году МОТ определила темой Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Согласно данным Всемирной организации здравоохранения стресс на рабочем месте относится к значимым факторам, угрожающим здоровью трудящихся. Стрессовые воздействия становятся причиной возникновения опасных ситуаций на рабочих местах, нередко приводящих к производственным травмам, профзаболеваниям и даже смертельным случаям.

Обеспечение соблюдения законодательных норм охраны труда, безопасных и здоровых условий труда, совершенствование организации системы охраны труда являются приоритетными направлениями деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и ее членских организаций.

В связи с проведением Всемирного дня охраны труда Федерация профсоюзов Беларуси призывает социальных партнеров:

неукоснительно и в полном объеме соблюдать нормы законодательства в области безопасности и охраны труда;

всемерно содействовать формированию национальной культуры труда, совершенствованию организации профилактики, безопасности и охраны труда на предприятиях и в организациях, используя механизм социального партнерства;

предпринимать системные меры для обеспечения права трудящихся Беларуси на здоровые и безопасные условия труда.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

г. Минск, Республика Беларусь.

20 апреля 2016 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *