Всемирный день снега отметили в Марьиной Горке

В календаре праздников   можно найти немало поводов для того, чтобы  собраться вместе  и  с пользой провести время. Один из них — Всемирный день снега. Другое название — Международный день зимних видов спорта. В 2012 году Международная федерация лыжного спорта предложила отмечать его в предпоследнее январское воскресенье. Любителям зимних видов спорта идея понравилась. И уже  стало традицией   организовывать  в этот день лыжные забеги и зимние забавы.

DSCN9794В этом году День снега  выпал на 22 января. Накануне отметили его и в Марьиной Горке. Инициатором проведения  праздника стал районный комитет  ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».  Поддержали идею отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи  райисполкома и физкультурно-оздоровительный центр «Виктория».  Поучаствовать в веселых эстафетах пригласили старшеклассников всех учреждений среднего образования города. Им предложили посоревноваться в беге на лыжах, бросании валенка, катании на санках и продемонстрировать свою эрудицию.

Проходил зимний праздник на городском стадионе. Перед началом веселых стартов к командам со словами приветствия обратились главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Космольская и исполняющий обязанности  первого секретаря РК ОО «БРСМ» Татьяна Терентьева.

Праздник проходил весело. Во время лыжных стартов не столько болели за лидеров, сколько за тех, кто падал, вставал, снова падал, но упорно шел к финишу. Приз  «За волю к победе» получил Якуб Курбанов из средней школы №3.

DSCN9713Непростым испытанием стало метание валенка. Этот «снаряд» нужно было  для начала «приручить». Оказалось, что не каждый способ метания приводит к достойному результату. Методом  проб и ошибок определили, что дольше всего валенок пролетает, когда  запускаешь его, как бумеранг. В результате, в этом виде состязания появились свои рекордсмены: ученик Марьиногорского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа  Кирилл Богачев метнул валенок на 28 метров 70 сантиметров, а абсолютным лидером стал Кирилл Пыж из средней школы №2 города Марьина Горка, у которого специфический метательный снаряд улетел на 37 метров 50 сантиметров. В результате Кирилл и  получил приз как  самый  ловкий участник соревнований. 

Весело было и во время гонок на санках, когда мальчишки пытались прокатить девочек так, чтобы и в минимальное время уложиться,  и своих пассажирок не потерять. Последнее удавалось не всем, особенно на крутых виражах. В результате самой удачливой и быстрой оказалась команда Марьиногорского УПК детский сад-средняя школа, промчавшаяся три установленных круга за 1 минуту 40 секунд.

DSCN9710По результатам всех соревнований третье место заняла команда средней школы №2, второе — средней школы №3, первое  — Марьиногорского УПК. Всем победителям и в командных, и в личных номинациях были вручены призы. А  членов команды Марьиногорского УПК ждут еще в ФОЦ «Виктория», где  им организуют катание на коньках с бесплатным прокатом.

Наталья   ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *