Выбирайте  качественные  гирлянды.

artworks-000016175740-3trlri-t500x500Наступают  одни  из  наиболее любимых праздников детей и взрослых — Новый год и Рождество.

При нынешнем изобилии праздничной иллюминации достаточно остро  встает вопрос о том, какую, с точки  зрения   электробезопасности, гирлянду выбрать для новогоднего праздника. Некачественные электрические украшения могут травмировать людей и служить причиной возникновения пожара.

При покупке электрической гирлянды и других электрических украшений тщательно изучите упаковку. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение (допустим, для украшения интерьера, уличная гирлянда, елочная и т.д.), на какую мощность и какое напряжение она рассчитана. В  каждой   упаковке должна быть инструкция на белорусском либо русском языках. При покупке таких товаров не поленитесь поинтересоваться у продавца о наличии сертификатов соответствия и пожарной безопасности.

После распаковки внимательно  осмотрите изделие и убедитесь в исправности кабеля (шнура), штепсельной вилки, целостности изоляции.

К каждому типу украшений предъявляются особые  требования. Те, которые предназначены для улицы, должны иметь более надежную изоляцию, защищающую от влаги и пыли. Елки, устанавливаемые вне помещений, нельзя украшать гирляндами, предназначенными для домашнего использования. Перед уходом из дома обязательно выключайте всю иллюминацию, помните, что пренебрежение этим правилом может привести к пожару.

В последние годы на смену украшениям с лампочками накаливания пришли  так называемые LED-технологии, то есть с применением светодиодов. Их основными преимуществами в  части  безопасности являются низкое напряжение питания и температура нагрева. Однако питание на такие украшения все равно подается из бытовой сети, где напряжение 220 Вольт, поэтому дети и домашние животные не должны  иметь  доступ  к  блокам  питания и управления, проводам и розеткам.

Руслан  Гайдученок,

государственный  инспектор Пуховичской  РИ  «Энергонадзор».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *