В апреле сотрудники милиции, работники учреждений образования и здравоохранения провели акцию «Стоп — спайс!».

IMG_20170420_133710 кадр (копия)К сожалению, приходится констатировать, что в нашем районе, как и в других регионах республики, актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды. Так называемые спайсы рекламируются как легальный  продукт, не  содержащий  наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодежной среде, продажа их ведется посредством сети Интернет.

В целях противодействия распространению курительных смесей сотрудники милиции, работники учреждений образования и здравоохранения провели в апреле межведомственную профилактическую акцию «Стоп — спайс!».

В учреждениях образования прошли разъяснительные беседы с демонстрацией видеороликов о вреде курительных смесей. Ученики школ отобразили свое отношение к спайсам в рисунках и плакатах.

Проводился   комплекс   меро-приятий по выявлению учащихся, участвующих в нелегальном потреблении и распространении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов непосредственно в учреждениях образования и прилегающей к ним территории. Прошли  проверки общежитий, клубов, объектов общественного питания, вокзалов, поездов пригородного и межрегионального сообщения, других мест массовой концентрации молодежи. Под особым контролем постоянно находятся несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН РОВД за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В беседах с молодыми людьми сотрудники милиции обращают их внимание на ответственность, предусмотренную законодательством за  появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. За такое правонарушение в соответствии со статьей 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь следует наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин. А за нахождение в подобном состоянии на рабочем месте размер штрафа составляет от восьми до двенадцати базовых величин. Еще больше — от десяти до пятнадцати базовых величин — предусмотрен штраф за потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов непосредственно в общественном месте.  Следует также помнить, что за действия, связанные с незаконным оборотом   наркотиков,  преду-смотрена уголовная ответственность.

Люди, употребляющие курительные смеси, ошибочно считают их безопасными для здоровья. Однако медицинской наукой и практикой доказательно установлен обширный ряд негативных последствий, к которым приводит потребление курительных смесей даже в незначительном количестве.

Сам дым негативно воздействует на слизистую систему организма. Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистую становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.

При регулярном курении смесей возникают необратимые нарушения деятельности центральной нервной системы. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду, различные психические расстройства, вплоть до необратимой шизофрении, что приводит к необходимости принятия принудительных мер изоляции такого человека от  общества.

Кроме всего прочего, курильщики спайсов имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений нервной системы, сильной интоксикации организма.

Надежда  ВАЙНИЦКАЯ, 

начальник  инспекции по  делам несовершеннолетних

Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *