В Беларуси не будут сокращать декретный отпуск

Вопрос о сокращении декретного отпуска в Беларуси не рассматривается. Об этом в интервью журналу «Беларуская думка» заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко.

«С такими инициативами ни государственные органы, ни белорусский парламент не выступали. Это всего лишь отдельные прозвучавшие мнения, но не официальная позиция, — подчеркнул вице-премьер. — Как известно, порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком урегулирован Трудовым кодексом Беларуси, и порядок этот достаточно гибкий».

d9ce78Василий Жарко напомнил, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется в Беларуси не только работающим женщинам, но, по усмотрению семьи, работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу, учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность). При этом отпуск может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. По желанию женщин, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному или иному месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Однако право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере за ними сохраняется.

«Еще раз подчеркну, что вопрос об изменении порядка предоставления данного отпуска, в том числе сокращения его периода, на уровне правительства не рассматривается», — подчеркнул вице-премьер.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *