В военном комиссариате идёт отбор призывников

В военном комиссариате Пуховичского района напряженная пора. Весенняя призывная кампания в самом разгаре. Юноши уже прошли медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе. Сейчас в военкомате с призывниками работают представители воинских частей, они занимаются отбором будущих защитников.

— Первоочередной отбор осуществляется в те воинские части и воинские формирования, где требования к кандидатам самые высокие. Это подразделения Сил специальных операций, органов пограничной службы, внутренних войск МВД. Чтобы служить в этих подразделениях, молодой человек должен соответствовать ряду требований по состоянию здоровья и, конечно, обладать высокими морально-деловыми качествами, — рассказал начальник группы призыва на срочную военную службу Александр Канаш.

IMG_0132 копияВ день моего визита в одном из кабинетов военкомата с призывниками работали представители воинской части 89417 (нам более известной как 5-я отдельная бригада специального назначения). Попасть сюда на службу хотят многие, ведь на сегодняшний день эта воинская часть является одной из лучших в Республике Беларусь. Но отбор проходят не все желающие, так как будущий военнослужащий должен соответствовать определенным, довольно строгим критериям.  Представитель в/ч 89417 задал юноше ряд вопросов, касающихся  интересов и образа жизни не только призывника, но и его родственников, друзей, близкого окружения,  а также поинтересовался, как он переносит физические нагрузки и не боится ли   прыгать с парашютом.

­— Конечно, желающих служить в спецназе много, но одно дело  —  желание, другое дело — возможность. Многие не проходят по состоянию здоровья. Проводя отбор на срочную военную службу, мы обращаем внимание на физическое и морально-психологическое состояние молодого человека. От этих факторов напрямую зависит,  станет ли юноша военнослужащим нашей воинской части или нет, — отметил представитель в/ч 89417.

В соседнем кабинете с призывниками работали врач-терапевт Татьяна Корзун и врач, руководящий работой врачей-специалистов, Галина Путрик. Галина Николаевна отметила, что сейчас встретить абсолютно здорового молодого человека — большая редкость. Заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, проблемы со зрением, осанкой все чаще  выявляют у молодых людей. К слову, Галина Николаевна выносит решение о годно-сти юношей к военной службе.

—  Мы руководствуемся не желанием юношей, а требованием руководящих документов, на основании которых выносится степень годности к прохождению военной службы, — констатировала Галина Путрик. — И даже если парень хочет служить, но имеет серьезные проблемы со здоровьем, в армию не пойдет.

IMG_0127 копия

Евгений Дражник

Я поинтересовалась у призывников, как они настроены на службу. Кто-то растерянно пожал плечами, кто-то скромно кивнул головой, мол, хорошо.

— А я хочу в армию. Хотел бы попасть на службу в 5-ю отдельную бригаду специального назначения. К службе готов:  занимаюсь спортом, играю в футбол. У меня и отец служил в специальных войсках. Армия закаляет дух, —  ответил 18-летний Евгений Дражник.

После окончания отбора призывников на срочную военную службу, при наличии мест, будет проходить отбор призывников на службу в резерве.

Военный комиссар Владимир Олейник отметил положительную тенденцию:  многие юноши сами изъявляют желание пройти срочную военную службу. Объясняют это тем, что лучше отслужить, не затягивая выполнение конституционного долга.

Завершится весенняя призывная кампания в мае отправкой нового пополнения в Вооруженые Силы Республики Беларусь и другие воинские формирования. Для прохождения срочной военной службы и службы в резерве планируется направить около ста призывников-пуховчан.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *