В День знаний в средней школе №2 города Марьина Горка принимали необычного гостя

 Поздравить учителей и учеников с праздником приехал военный и военно-воздушный атташе при посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь капитан первого ранга Максим Казанцев. Во время торжественной линейки от  имени Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова и от себя лично он поздравил учеников и учителей школы с Днем знаний, а затем посетил первый урок  в девятых классах, где шла речь о мире как об абсолютной ценности.

DSCN5785 (копия) 2Максим  Александрович  — человек военный. Но с девятиклассниками он говорил о том, что мирная жизнь в стране зависит не только от людей в погонах. Ее обеспечивают крепкое государство, стабильная экономика. Все это создают люди, каждый на своем месте. И если об этом постоянно помнить, то абсолютно понятно, что требуется от каждого конкретного гражданина в деле укрепления мира и стабильности в государстве — жить так, чтобы не подводить ни свою семью, ни свою школу, ни свою страну.

Не каждый день в школу приезжают дипломаты. Разумеется, всем было интересно, чем занимается военный атташе другого государства в нашей стране. Максим Александрович объяснил, что  его обязанность — обеспечивать военное сотрудничество на самых разных уровнях. У Республики Беларусь и Российской Федерации очень крепкие связи, поэтому и контактов в военной сфере много — визиты, совместные учения. Координировать все это — работа военного атташе и его помощников.

Интересовали участников мероприятия некоторые вопросы сотрудничества. Например, могут ли граждане Беларуси служить в российской армии. Максим Александрович пояснил, что по законам его страны офицерами в российской армии могут быть только граждане России. Поэтому если  молодой человек, например, захочет окончить военный вуз в России и остаться там служить, то ему нужно будет отказаться от гражданства своей страны, а это очень серьезный шаг, на который не каждый решится. А вот в интересах Беларуси в российских военных учебных заведениях наши соотечественники учатся. Например, в этом году Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации окончили четыре белорусских генерала. Максим Александрович напомнил, что в этом же учебном заведении в свое время учился и выпускник средней школы №2 города Марьина Горка, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — начальник главного оперативного управления, генерал-майор Павел Муравейко. Они хорошо знакомы, и о Павле Николаевиче гость рассказывал с большим уважением, подчеркнув, что  он из тех людей, на которых стоит равняться. Сразу же родилась идея провести в школе совместную встречу, и Максим Александрович пообещал это с Павлом Николаевичем обсудить.

Есть у  военного атташе еще одна почетная миссия — вручать в посольстве награды. Сейчас более доступными стали военные архивы, и открывается немало историй, когда в годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры, сражавшиеся на фронтах, были представлены к наградам, но получить их по каким-то причинам не смогли. Сейчас удостоверения к орденам и медалям  чаще вручаются родным участников войны. Случается, что наградные документы для родственников фронтовиков — это  не  просто  свидетельство  героического прошлого их предка, но еще и восстановление исторической справедливости. Максим Александрович рассказал, что не так давно он вручил наградные документы семье человека, которого в родной деревне все семьдесят послевоенных лет считали предателем. В годы оккупации по заданию партизан он служил в полиции. А когда Беларусь освободили, сразу же ушел на фронт и сражался так, что был удостоен боевых наград, но погиб под Кенигсбергом, так и не получив их. А его родные все послевоенное время прожили с клеймом семьи предателя (видимо, не осталось свидетелей, которые могли бы рассказать о подпольной работе их предка). Можно только представить, что они переживали, когда раскрылась вся правда. В связи с этим речь зашла и о том, что как бы ни складывалась ситуация, свой долг перед Родиной нужно исполнять до конца. А истина — она рано или поздно все равно восторжествует.

Средняя школа №2 города Марьина Горка для проведения встречи с российским дипломатом была выбрана не случайно. Учебное заведение, например, уже несколько лет сотрудничает с Домом Москвы в Минске, и талантливые ученики не раз принимали участие в концертах, посвященных Дню российской столицы. Можно сказать, что база для дальнейшего сотрудничества уже есть, и в школе будут рады видеть российских дипломатов.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *