В кафедральном соборе Александра Невского состоялся престольный праздник

Дата 6 декабря отмечена в календаре как день памяти великого князя Александра Невского. Во вторник в Марьиной Горке 5-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f, который носит имя этого великого полководца и мудрого правителя, состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Почитание князя Александра Невского  как святого началось почти сразу же после его кончины. Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений.Для верующих пуховчан дорога к храму — привычный и обязательный путь. Конечно, в день праздника  прихожане также пришли поклониться святому и помолиться за своих родных. Также все собравшиеся вознесли молитву о мире в Украине.Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анастасии Целковой.

После Божественной литургии состоялся крестный ход.  Епископ Вениамин поздравил настоятеля Кафедрального собора митрофорного протоиерея Александра Целкова и прихожан храма с престольным праздником, а затем обратился к молящимся со словами назидания.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *