В Марьиногорской гимназии состоялось открытие объекта «зеленая крыша».

На крыше теплицы Марьиногорской  Гимназии.

На крыше теплицы Марьиногорской Гимназии.

Общественное объединение «Пуховичский край» завершило реализацию пилотной инициативы «Озеленение крыш зданий». Осуществлялась она   в рамках проекта Программы развития ООН «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой экономике»,   которая  финансируется  Европейским  союзом.  Заключительное  мероприятие в рамках реализации программы прошло 27 июня в Марьиногорской гимназии, где  состоялось открытие объекта «зеленая крыша».

В начале мероприятия организаторы провели небольшой «круглый стол», в котором приняли участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Чернышева,  руководитель проекта  «Содействие  переходу  Республики Беларусь к «зеленой экономике» Ольга Чабровская, координатор реализации этого проекта Петр Сачек,  председатель ОО «Пуховичский край» Михаил  Дубовик, руководители  Марьиногорской  гимназии и другие.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Чернышева  поблагодарила членов  ОО  «Пуховичский край» за то, что для реализации такой интересной инициативы они выбрали именно учреждение образования, ведь все начинается  с  детей.   И  экологические  знания, которые они получат в школе, впоследствии пронесут через всю жизнь. Наталья Анатольевна подчеркнула, что районный исполнительный комитет готов поддерживать интересные и полезные для района общественные инициативы.  А затем вместе с Михаилом Дубовиком вручила директору школы подарок — газонокосилку, которая пригодится для поддержания в порядке газона на «зеленой крыше».

Присутствующие  на меро-приятии много говорили о том, чем интересен новый объект, появившийся   в    Марьиногорской гимназии, и чем он полезен. В выступлениях не раз подчеркивалось, что в Беларуси подобная работа проведена впервые. Отработан алгоритм, используя который можно создавать «зеленые крыши» в  других местах республики.  А в гимназии появились уникальные рабочие места.  Таких профессий, как специалист по уходу за «зеленой крышей», в Беларуси тоже пока нет. И в Марьиногорской гимназии те, кто будет ухаживать за уникальным объектом, будут отрабатывать необходимые  навыки,  которыми   затем смогут поделиться  с заинтересованными  организациями.

Впервые с работой по созданию  таких объектов столкнулись и строители.  Непосредственно строительством «зеленой крыши» занималось ООО «БлагДомСтрой». Как рассказал присутствовавший на мероприятии заместитель директора организации Александр Марушин, на разных этапах в  строительных  работах было задействовано  до шести человек. Им постоянно помогали  представители  проектной организации, где нужно, вносили корректировки. Например, сначала предполагалось посеять газонную траву, но потом решение изменили и раскатали готовый газон, что позволило сразу увидеть, каким  должен  быть  объект.  Интересно было заниматься обустройством «кровельного пирога»: на  бетонной  плите  нужно было  обустроить гидро- и   теплоизоляцию,  уложить профилированную дренажную мембрану, фильтрующий слой и почву. Чтобы облегчить конструкцию, использовали  более  легкие  материалы.

Объект открыли в торжественной обстановке: красную ленточку  перерезали  Ольга  Чабровская   и   директор  гимназии   Сергей Зинкевич. Прогуляться по «зеленой крыше» пригласили и участников мероприятия, и детей, которые сейчас отдыхают в лингвистическом лагере, работающем   на  базе  Марьиногорской гимназии.

А у гимназии уже есть планы, как использовать этот необычный объект   в экологическом  воспитании  школьников  и  в   других  целях.

Наталья Пархомчик. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *