В Марьиногорском аграрно-техническом колледже прошёл день открытых дверей

Выбор будущей профессии — дело серьезное и очень ответственное. Несколько месяцев остается до того момента, когда многие абитуриенты станут с гордостью называться студентами. Не за горами выпускные экзамены и вступительные испытания. Без пяти минут выпускники все внимательнее изучают справочники для поступающих, проверяют свои знания на репетиционном тестировании и определяются с выбором будущей профессии. А для того, чтобы помочь им сделать правильный выбор, многие учреждения образования проводят дни открытых дверей, благодаря чему у абитуриентов есть возможность получить ответы на интересующие вопросы, ознакомиться с процессом обучения и своими глазами понаблюдать, как живут студенты.

IMG_9171 копияНедавно Марьиногорский аграрно-технический колледж  радушно распахнул двери для выпускников школ района в рамках  мероприятия «Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь».В фойе колледжа была организована  выставка экспонатов технического творчества  студентов. Особое внимание школьников привлек экспонат под названием «Радиоуправляемая модель самолета». По сути это самолет, только в уменьшенном размере и управляемый с помощью специального пульта. Молодые люди внимательно рассматривали его, интересовались, как он работает и какими возможностями обладает. Смастерил этот необычный экспонат студент 2-го курса Андрей Сунгуров — будущий техник-механик. Юноша рассказал, что с самого детства мечтал о радиоуправляемом самолете, а поступив в колледж, у него появилась  возможность во-плотить мечту в реальность. Для этого ему понадобился год.

— Первоначально были проведены расчеты, затем приобретены  материалы. К примеру, для каркаса самолета использовалась бальза (самое легкое дерево),  — рассказывал Андрей во время презентации своего экспоната.

IMG_9078 копияРадиоуправляемый  летательный аппарат, оснащенный двумя видеокамерами, можно использовать для нужд сельского хозяйства. С его помощью  можно определить рельеф местности, размеры полей, границы водных объектов, дорог. Используя технологию видеосъемки, можно получить информацию о состоянии сельхозугодий, а также сделать фотографии для анализа состояния посевов, их густоты. Как отметил Андрей Сунгуров, видеосъемка также позволяет контролировать посевные и уборочные работы. Кстати, такой  радиоуправляемый самолет может летать на высоте 1200 метров.

После того, как школьники ознакомились со всеми экспонатами выставки, их ждал приятный сюр-приз:  чтобы немного подбодрить абитуриентов, студенты колледжа подготовили небольшую концертную программу.Затем началась официальная информационная часть мероприятия. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Жанна Данилович подчеркнула, что достаточно много выпускников школ нашего района становятся студентами  аграрно-технического колледжа. Директор колледжа Василий Устинчик ознакомил абитуриентов с информацией о поступлении. В колледже готовят специалистов по трем основным специальностям: техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства и агрономия. Прием осуществляется как на базе 9, так и 11 классов.

— На протяжении последних нескольких лет прием осуществляется по конкурсу документов об образовании, что намного упрощает процесс поступления. Наша задача — научить учиться, — отметил Василий Васильевич. — В колледже есть хорошая база для занятий спортом: работают секции по мини-футболу, волейболу, тай-скому боксу, атлетической гимнастике. Для творческих студентов — кружки по вокальному пению,  декоративно-прикладному искусству (плетению из соломки, изготовлению изделий из кожи,  гончарству). Еще одним бонусом для студентов является возможность получения удостоверения  на управление транспортными средствами.

Перед абитуриентами также выступили представители других колледжей и лицеев. Выпускники школ получили достаточно много полезной информации, некоторые подходили пообщаться с представителями учреждений образования лично. Это свидетельствует о заинтересованности молодых людей. Теперь главное —   определиться с будущей профессией.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *