В Марьиногорском аграрно-техническом колледже прошел молодежный форум «Мы, молодые, — надежда страны»

img_4931-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fМероприятие  приурочили ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Программа форума была очень насыщенной:  различные события проходили сразу на нескольких площадках.

Меняю  сигарету на  конфету

 img_4843-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fПропаганде здорового образа жизни была посвящена  республиканская антитабачная  образовательно-информационная акция, проходившая с 14 по 17 ноября. В ее рамках на площадке форума  районный центр гигиены и эпидемиологии совместно с колледжем провел мероприятие «Беларусь против табака».  В фойе главного корпуса были оформлены стенды,  где разместилась информация о вреде курения и плакаты на тему «Я выбираю жизнь», оформленные учащимися. Здесь же проходил обмен сигарет на конфеты.  Призы достались и некурящим участникам форума, которые рассказали, почему у них нет  такой пагубной привычки.

img_4888-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fВ  награду  за  успехи — новый  зал

К проведению форума было приурочено и открытие спортивного зала боевых единоборств. В колледже уже  шестой год работает секция  тайского бокса и кикбоксинга, и она очень востребована.  В настоящее время в секции занимается 70 человек, самым младшим из которых 5 лет.Под занятия боевыми искусствами отвели пустующий актовый зал в корпусе «Агрономия» и оборудовали его в соответствии с потребностями спортсменов.Новый зал ребята заслужили своими победами. Только последний пример: 13 ноября в Минске состоялся  открытый детский турнир по кикбоксингу (Лоу Кик), на котором воспитанники секции показали высокие результаты: Александр Ванкевич  занял  первое место, Станислав Грицкевич  — второе место.Во время церемонии открытия заместитель директора по производственному обучению и руководитель объединения борцов  Денис Зубенко подчеркнул, что не у каждой секции, работающей в области, есть такие условия для занятий, как теперь у борцов колледжа.

«Пока  мы  помним, мы  живем»

img_4857-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-2Инициатором проведения вахты памяти под таким девизом стала Екатерина Копелева  — представитель центрального комитета ОО «БРСМ», организатор масштабной  международной социально-творческой акции  «Чернобыльский шлях — дорога жизни по родной земле», которая на протяжении уже многих лет в марте стартует в Марьиногорском аграрно-техническом колледже и проходит по населенным пунктам, пострадавшим от самой масштабной техногенной катастрофы ХХ века.   Сейчас было положено начало новому проекту, цель которого призвать молодежь не забывать своих предков, отстоявших свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся и преподаватели рассказывали о своих дедах и прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в партизанских отрядах.  Была в их числе и Дана Лобанок —  родственница Героя Советского Союза  Владимира Лобанка, чье имя носит колледж. Девушка рассказала, что в ее семье очень трепетно относятся к памяти о знаменитом предке. И выбор учебного заведения в ее жизни тоже не случаен — она целенаправленно стремилась поступить в колледж, который в 1927 году окончил ее прадедушка.

Открытый  диалог

Первый секретарь Минского областного комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк пригласил участников форума в форме открытого диалога обсудить довольно сложные и важные вопросы. Экспертами в этом разговоре выступили  главный специалист отдела социальной и воспитательной работы управления образования, спорта и туризма Мин-облисполкома Алла Солодкина,  директор колледжа Василий Устинчик, поэт Владимир Овсянкин, ветеран Великой Отечественной войны Владислав Васильев,  исполняющий обязанности первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Татьяна Манцевич, заведующий отделом гигиены РЦГиЭ Ольга Белянко.Не пора ли забыть о Великой Отечественной войне? Зачем Беларуси отстаивать такой праздник, как День Победы? Такие во-просы белорусы  нередко слышат от западных соседей.  С них  Дмитрий Воронюк и начал открытый диалог.

У каждого народа своя история и свои ценности. Отстаивая свой День Победы, мы отстаиваем свою уникальность, свое право самим решать, что для нашей страны хорошо, а что плохо, — так в нескольких словах можно выразить позицию, которую озвучили учащиеся колледжа.А вот вопрос, смогут  ли сегодняшние молодые люди встать на защиту своей страны так же, как их прадеды в 1941 году, заставил задуматься. Прозвучала и такая точка зрения: во времена, когда над страной нависает серьезная угроза, чувство патриотизма у подавляющего большинства людей берет верх,  и  они объединяются, несмотря на разные позиции. А для того, чтобы так происходило, у молодежи следует воспитывать уважение к Родине.

Любовь к Родине начинается с любви к месту, где ты родился.  А для большинства ребят, принимавших участие в открытом диалоге, это деревня. И от ведущего присутствующие услышали следующий  непростой вопрос: что нужно предпринять на разных уровнях, чтобы молодежь не уезжала из деревни, а, наоборот, стремилась туда вернуться? И учащиеся, и эксперты говорили о развитии инфраструктуры, о перспективах личностного и профессионального роста, о жилье и  благосостоянии сельских жителей.  В результате пришли к выводу, что все зависит от человека. Если он захочет жить интересной и насыщенной жизнью, так и будет, выберет ли он местом жительства деревню или город.

«А  мы  еще  и  таланты…»

Под таким девизом прошло финальное мероприятие форума — большой праздничный концерт с участием молодежи колледжа и артистов эстрады. Алексей Казючиц и Екатерина Жигимонт, Устим Зыль и Влад Долгиу, Игорь Базаревич и Анастасия Артемьева, Анна Шевко и Валерия Малякова  —  выступление этих ребят еще раз  показало, что у  молодежи есть возможность  не  только осваивать основы профессии, но и развивать таланты. Ребят на сцене поддержали артист эстрады Дмитрий Шуканов,  Богдан Медведев, народный артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок. У современной молодежи много возможностей. И есть немало дел, где нужна энергия и целеустремленность молодых. Например, Дмитрий Воронюк на территории колледжа обратил внимание на часовню в честь покровительницы студентов  святой Татьяны и предложил членам БРСМ района  поддержать инициативу неравнодушных людей, начавших это строительство, и помочь его завершить. И сделать это в рамках акции «Святыни Беларуси», которую проводит Белорусский республиканский союз молодежи.  Если инициатива будет реализована — это  станет достойным итогом форума «Мы, молодые, — надежда страны».

Наталья   ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *