В Марьиногорском аграрно-техническом колледже начинается прием документов.

SONY DSC

Прием документов начнется с 20 июля. Конкурс возрастет до 1,5 человека на место. А новый учебный план для будущих электромонтеров уже в республиканском институте профессионального образования. Какие еще изменения ждут абитуриентов в Марьиногорском  аграрно-техническом колледже?

Один из старейших колледжей в Беларуси каждый год принимает желающих получить среднее специальное образование. Здесь дважды в год проводятся дни открытых дверей. А это возможность принять участие в интересных мероприятиях, познакомиться с историей района, колледжа и даже специальности. Экскурсии по  музею, спортивные соревнования, показательные выступления спортсменов — лишь немногое, чем привлекают потенциальных абитуриентов.

В этом году прием документов немного сдвинут: в соответствии с правилами приема, абитуриенты начнут подачу документов только с 20 июля. Пока в колледже активно ведется агитационная кампания.

Сейчас обучение проводится на четырех отделениях, одно из которых — заочное. Пользуются популярностью отделения «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «Энергетическое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства»,  а также агрономическое отделение, которое готовит специалистов по агрономии и  управлению агропромышленным комплексом.

По результатам мониторинга число желающих получить образование в аграрно-техническом колледже в этом году должно возрасти. Ожидается, что конкурс на очную форму может составить 1,5 человека на место, что выше,  чем в прошлом году.

Большинство абитуриентов, конечно же, из Пуховичского района. Затем лидируют Солигорск, Слуцк, Осиповичи и Старые Дороги. Для иногородних учащихся функционируют три  общежития, в которых сейчас ведутся текущие ремонтные работы. Получить место в общежитии может каждый, поступивший в колледж.

— В этом году активно разрабатывался новый учебный план по подготовке электромонтеров. В новом плане мы предложили дать возможность электромонтерам получать права на вождение автомобилей категории В. Раньше у них этой возможности не было. Объекты сельского хозяйства могут находиться на большом расстоянии, поэтому данная корректировка плана логична. Также получение водительского удостоверения дополнительно привлечет абитуриентов, —  рассказал заместитель директора колледжа по учебной работе Анатолий Худицкий.

Кроме основной программы, учащиеся колледжа могут присоединиться к объединениям по интересам и заниматься с педагогами дополнительного образования.

Колледж предлагает и множество спортивных кружков, например, по волейболу, футболу, теннису, пауэрлифтингу, кикбоксингу.

Дарья  ШАВЕЛЬ,

студентка института журналистики БГУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *