В Марьиногорском кафедральном соборе появилась новая святыня.

И-1В Марьиногорском кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского недавно появилась новая святыня — написанная специально для этого храма икона небесных покровителей пуховичской земли: священномучеников Михаила Плышевского, Александра Шалая и Владимира Хираско. Все они были канонизированы Святым Синодом Белорусской Православной Церкви как местночтимые святые 28 октября 1999 года, а в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислены к лику Святых новомучеников и исповедников русских для общецерковного почитания.

Протоиерей Александр Шалай (1879-1937) родился в Слуцке, окончил Слуцкое духовное училище и Минскую духовную семинарию. С 1908 года служил священником  в церкви Святого Иоанна Крестителя в деревне Дричин, а затем в Свято-Троицком храме села Блонь, где до его закрытия в августе 1935 года был настоятелем. Но и после этого отец Александр по просьбе прихожан продолжал совершать требы. Во время всесоюзной переписи населения он организовал среди жителей Блони сбор подписей за открытие местного храма. Все это ему вспомнили, арестовав  6 августа 1937 года. Отец Александр не признал себя виновным в тех нелепых обвинениях, которые ему предъявлялись, никого не оговорил и  был приговорен к расстрелу. 14 ноября 1937 года в городе Бобруйске протоиерей Александр мученически пострадал за исповедание веры Православной.

14  ноября,  в день  его памяти, в кафедральном соборе  Марьиной Горки состоялась  Божественная литургия. А незадолго до этого в Марьину Горку приезжали потомки протоиерея Александра Шалая, проживающие в России. Один из них — правнук Андрей Витальевич Сидоров — депутат Совета народных депутатов городского поселения Киржач Владимирской области,  глубоко верующий человек.

Родственники протоиерея Александра Шалая свято чтут свои корни, для них дороги места, связанные с жизнью их славного предка, храмы, в которых он служил. Поэтому именно на Пуховщине приняла святое крещение дочь Андрея Сидорова — маленькая праправнучка священномученика Александра.

Протоиерей Михаил Плышевский (1862-1937) родился в деревне Вороничи Игуменского уезда Минской губернии (теперь — Пуховичского района) в потомственной семье священников, из которой происходит еще один белорусский новомученик — протоиерей Димитрий Плышевский. После окончания Минского духовного училища и Минской духовной семинарии Михаил Петрович был рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Покровской церкви в деревне Погорелое Игуменского уезда (теперь — Осиповичский район Могилевской области), где  прослужил 19 лет.

В 1912 году отец Михаил был переведен в деревню Шацк Игуменского уезда (сейчас — Пуховичский район) и назначен настоятелем церкви Святого пророка Илии. Его яркие проповеди и духовно возвышенная жизнь вызывали  любовь и уважение всех знавших его.

По пришествии к власти большевиков отец Михаил неоднократно арестовывался по ложным обвинениям.  В последний раз он был арестован 17 июля 1937 года по обвинению в антисоветской и контрреволюционной деятельности. Расстрелян 19 августа 1937 года. В 1989 году реабилитирован.

Протоиерей Владимир Хираско (1874-1932) родился в городе Каменец-Подольске на Украине в семье священника. После  окончания духовной семинарии избрал для себя педагогическое служение и был направлен законоучителем церковно-приходской школы на территорию Беларуси: сначала в Минский уезд, затем был переведен в Мозырский уезд.

В 1899 году Владимир Хираско принял священный сан и был направлен в храм Вознесения Господня в селе Омельно. Там действовало народное училище, в соседней деревне Синча — церковно-приходская школа. Отец Владимир самоотверженно трудился и как священник, и как преподаватель в обоих учебных заведениях, старался донести до деревенских детей свет веры  Христовой.

В 1906 году он был переведен   священником в Юревичскую церковь (теперь Червенский район), а затем в Минск, где был назначен  настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых, позже настоятелем  Казанского храма железнодорожников.  Был возведен в сан протоиерея, имел много церковных наград. Наибольшую известность отец Владимир Хираско приобрел благодаря своему самоотверженному служению слепым детям. Он учил невидящих детей основам православной веры, но, главное, согревал их своим человеческим теплом, помогая им принимать свою болезнь смиренно и сохранять бодрость духа, несмотря на все трудности «незрячей» жизни. Проблемы «незрячих» были близки отцу Владимиру: он сам имел слабое зрение и позже, в заключении, окончательно ослеп.

С 1919 по 1926 год протоиерей Владимир Хираско был трижды арестован. В марте 1926 года он был приговорен к трем годам ссылки в город Орел. Весной 1929 года отец  Владимир вернулся в Минск и стал служить в том же храме, но вскоре его вновь арестовали и приговорили к трем годам заключения в сибирских лагерях. Из заключения Владимир Хираско освободился в 1932 году тяжело больным и практически слепым. Он поселился в городе Гжатске (ныне Гагарин) Смоленской области, где через несколько месяцев скончался.

Удивительно, насколько спокойно переносил отец Владимир выпавшие ему испытания. Ни одного слова ненависти, только смирение и мир в душе, будто и не находился он в ссылке, не страдал: «Я… благодарю Бога за то, что неизбежные в жизни каждого человека горести и тяготы вера в Бога помогла мне перенести, и что эта вера может облегчить тяготы жизни каждого из христиан, и потому следует быть твердым в вере… Всякого рода страдания и лишения в жизни нужно переносить безропотно по примеру Христа».

Жизнь наших святых земляков, протоиереев Александра Шалая, Михаила Плышевского и Владимира Хираско — это удивительное свидетельство чистоты веры и стойкости духа, и мы должны быть достойными их.

По материалам сайтов 1-го и 2-го Пуховичских благочиний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *