В Марьиногорском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа подведены итоги завершившегося учебного года.

Выпускные вечера поставили окончательную точку под фразой «2016-2017 учебный год». Он стал историей, и важные дела этого периода  уже вошли в летописи учебных заведений. 

Школы от всех других государственных учреждений отличаются тем, что здесь не бывает незначительных событий и маленьких побед. Все достижения  важные, ведь их авторы — дети. А каждый успех ученика  — это его шаг в развитии.  Поэтому каждая победа достойна занять место в школьной летописи. В Марьиногорском учебно-педагогическом  комплексе детский сад-средняя школа рассказали, какой след оставил  завершившийся учебный год в истории этого учебного  заведения.

Выпускники профильного класса педагогической направленности.

Выпускники профильного класса педагогической направленности.

Важным событием учителя и ученики считают то, что школа была признана победителем  в конкурсе информационной и практической работы по обращению с отходами, который проводился отделом образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома и МОО «Экопартнерство». Организаторы конкурса предложили учреждениям образования  продемонстрировать работу, которая проводится с учащимися по вопросам правильного обращения с отходами, и прислать жюри слайд-презентацию или видеоролик о мероприятиях, проводившихся в учреждении образования. Видеоролик создавали нынешние выпускники школы.   А у ребят из  других классов  были свои важные дела на экологическую тематику. Наградой за победу в  конкурсе  стала  помощь  ландшафтного дизайнера в оформлении  школьной территории. Результаты этой работы можно будет оценить через какое-то время. А пока ребята вместе с учителями будут наблюдать, как развиваются подаренные растения,  и ухаживать за ними.

Помимо этого, в районе проходил конкурс рисунков на тему правильного обращения с отходами. Лучшие работы  вошли  в календарь на 2017 год, который выпустил райисполком совместно с МОО «Экопартнерство». На страницах календаря опубликованы работы пятерых учащихся Марьиногорского УПК детский сад-средняя школа: Елизара Адашкевича, Виктории  Володько,  Яны  Важник, Валерии Селивончик и Виктории Поборцевой. Свои рисунки ребята делали под руководством учителя Елены Мейсак. У самой Елены Владимировны минувший учебный год также приметный: в школе она подготовила 12 призеров конкурсов различной направленности.

В минувшем учебном году в школе были и свои «звездочки».

Тимур Шатилов.

Тимур Шатилов.

Ученик 3 класса Елизар Адашкевич завоевал право участвовать в очном туре областного фестиваля исследовательских работ детей дошкольного возраста и младших школьников «Я — исследователь»,  который проходил в Минске. Для участия в заочном туре этого конкурса дошкольники и младшие школьники Минской области, Минска, Могилева, Латвии и Литвы представили 175 работ в 8 номинациях. В очном туре фестиваля приняли участие 42 ребенка дошкольного возраста и 48 младших школьников. И это уже была победа. Елизар на конкурсе представлял работу «Стрекоза и вертолет — незаконченный полет». 

Но он занимался не только исследовательской работой. Его имя  можно было увидеть в списке участников и  всевозможных  конкурсов. Например,   «Спасатели глазами детей». Были и другие награды.

А  наибольшего успеха  в  старшем  звене  добился  ученик 10 класса Тимур Шатилов. На заключительном, республиканском этапе предметной олимпиады по истории он получил специальный приз Министерства образования Республики Беларусь за  лучшую работу учащегося из сельской местности.  Занимался    Тимур  с   учителем  истории   Оксаной Кондрашовой.   

Классный руководитель выпускного класса Светлана Панкратович и лучшая выпускница года Елизавета Беляева.

Классный руководитель выпускного класса Светлана Панкратович и лучшая выпускница года Елизавета Беляева.

В минувшем учебном году в школе появился свой хореографический ансамбль. Создала его выпускница школы, а затем  Белорусского государственного университета культуры    Александра  Гладышева.  Александра  Валерьевна с детства увлекалась бальными танцами. А сейчас свои навыки и умения передает  девочкам из 7-9 классов. Похоже, любовь к танцу она им уже сумела привить. Девушки занимаются совсем недавно, но уже заявили о себе:  завоевали кубок открытого фестиваля-конкурса   «Радуга  талантов»,  который проходил в Минске.

Но все же главным событием этого года, видимо, следует считать выпуск  профильного класса педагогической направленности. Он — единственный в нашем районе. В подгруппе, которая на протяжении двух лет  знакомилась  с  основами  педагогической профессии, 12 учеников. Сколько из них станет педагогами — покажет время. Но уже с уверенностью можно сказать, что эти ребята всегда будут с уважением относиться к профессии педагога.

И еще одно  имя  в  летопись:  лучшей выпускницей 2016-2017 учебного года в Марьиногорском УПК стала  Елизавета  Беляева. Средний балл аттестата у Лизы — 9,2.  С пятого класса она участвовала в различных конкурсах сочинений, становилась призером и победительницей олимпиад по русскому языку различного уровня, научно-практических конференций. Коллекция наград за школьные годы у нее собралась внушительная. Так что свое право на звание лучшей среди выпускников Лиза завоевала по праву. 

Наталья  ПАРХОМЧИК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *