В Марьиной Горке действует клуб любителей бега

Профессия обязывает журналиста постоянно находиться в поиске новых тем и интересных собеседников. Каждый день мы встречаем незнакомых людей, у которых есть необычное хобби или достижения в каких-то сферах.Накануне Нового года я беседовала с заведующей магазином «Родны кут» Алесей Сафьяновой о предновогодней торговле. И тут незнакомый мужчина вдруг спросил:

— А вы знаете, что эта девушка — спортсменка, бегает марафонские дистанции и занимает призовые места?

— Кстати, в нашем городе есть клуб любителей бега, —  продолжил незнакомец.  —  Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам и, конечно, к здоровому образу жизни.

Снимок (копия)Стало понятно, что мужчина имеет к сообществу непосредственное отношение.  Сергей Обидиентов —  марафонец со стажем, а  Алеся Сафьянова — одна из участниц  клуба.Клуб любителей бега появился в нашем городе в 2009 году и зарегистрирован в Белорусской федерации легкой атлетики. Однако еще до его официального появления любители бега выступали в марафонах.Сообщество организовал Анатолий Ященко. Сегодня в клубе зарегистрировано 18 человек. Это не только пуховчане, но также бегуны из Мозыря и Гродно.  Место проживания совсем не главное — важна любовь к бегу. Отмечу, что самому старшему бегуну клуба   более 80 лет,  самому младшему — 7.

Ежегодно у бегунов 15-20 стартов. И это только в Беларуси. Участвуя в марафонах, спортсмены, можно сказать, оббежали почти всю нашу страну. Кроме этого, они выступали на международных стартах  в Германии, Польше, Литве, России, Украине.  И выступали успешно.Достижения пуховчанки Алеси Сафьяновой можно перечислять долго. Она  — призер Открытого чемпионата Украины по бегу на 50 километров, в июле этого года стала серебряным призером забега на 12 часов в городе Молодечно, преодолев дистанцию 73 километра 650 метров. Практически со всех стартов она привозит награды.Пуховчанин Геннадий Овчаренко и мозырянка Ольга Радченко также пополняют копилку трофеев  клуба. И, конечно, сам  Сергей Обидиентов участвует в различных забегах. В свои 62 года он в прекрасной физической форме.

— Я бегаю ежедневно по 10-15 километров. Когда готовлюсь к марафонам, могу за тренировку пробежать 20-30 километров, — говорит  Сергей Анатольевич. — Помню, кто-то пошутил, что я убегаю таким образом от старости. Возможно.  После того, как пробежишь марафон, ты действительно забываешь про все болезни. Каждый забег — преодоление себя и желание быть сильнее.

К слову, мужчина привил интерес к бегу всей своей семье: дочери, сыну, невестке и внукам.

— У меня есть мечта —  пробежать Парижский международный марафон вместе с  внуками, — с улыбкой продолжает  собеседник. — За моими плечами уже полсотни марафонов: бегаю  с  2008 года. Моя цель — преодолеть 100 марафонов. Поэтому еще посоревнуюсь. Возраст бегу не помеха. Примером для меня является бегун из Лондона Фауджа, который в свои 104 года все еще выступает в марафонах.

Сейчас Сергей Анатольевич — один из энтузиастов, который продвигает клуб любителей бега и ищет новых спортсменов. Никах критериев нет, главное — любовь к бегу. 

— Делаю это не ради славы. Я хочу найти желающих, которые будут заниматься у нас и участвовать в забегах, — подчеркивает Сергей Анатольевич. — Руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Виктория» Татьяна Груша поддерживает нас, за что мы ей безмерно благодарны. Приглашаю всех  любителей бега в клуб. Наши двери всегда открыты для новых спортсменов.

НА СНИМКЕ: Сергей Обидиентов, Алеся Сафьянова вместе с друзьями из Украины после финала 3-го Международного Киевского марафона.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *