В Марьиной Горке на базе ресторана «Журавінка» состоялось заседание областного кулинарного Совета

Это мероприятие —  не конкурс, а своеобразный отчет работников системы общественного питания облпотребсоюза.  

«Рождественский сочельник» — так была определена тематика мероприятия.  В нем приняли участие представители всех регионов Минщины, в том числе  18 поваров и 6 кондитеров, желающих повысить свою квалификацию. Также на областной кулинарный Совет свои изделия представили 2 мастера-повара и 4 мастера-кондитера — обладатели высшего квалификационного звания. 

— В  системе общественного питания Минского облпотребсоюза работает 23 человека, имеющих высшее квалификационное звание: 17 поваров и  6 кондитеров, — рассказал начальник сектора общественного питания Дмитрий Плеханов. — Два из них являются членами областного кулинарного Совета: мастер-кондитер Несвижского райпо Таисия Алиновская и мастер-повар Пуховичского райпо Светлана Маслова. Это настоящие профессионалы своего дела. Светлана Николаевна, например, участник различных, в том числе и международных профессиональных конкурсов. 

dscn8420Всего в областной кулинарный Совет входит пять человек. Оценить им предстояло 57 кулинарных и 34 сдобно-булочных и кондитерских изделий.

Время сейчас необычное: пост у верующих двух христианских конфессий и одновременно подготовка к новогодним и рождественским праздникам. В связи с этим перед работниками общепита была поставлена задача подумать,  каким образом можно удовлетворить спрос самых разных своих клиентов и представить на Совете как постные блюда, так и блюда в банкетном исполнении. Причем в их число должны были входить по два наименования новых фирменных кулинарных и кондитерских изделий.

Жюри  оказалось доброжелательным и строгим одновременно. Поварам и кондитерам пришлось держать настоящий экзамен. Замечания, которые звучали,  слушались как своеобразная лекция о современных тенденциях ресторанного  искусства.

dscn8323Например, очень красиво смотрелись блюда, оформленные на зеркалах. Но члены комиссии посоветовали в таком виде на банкетах ничего не подавать:  зеркало не является посудой для пищевых продуктов. Для некоторых  дилетантов, присутствовавших на мероприятии, неожиданно прозвучало и замечание по поводу использования зелени для украшения. Оказывается, ее присутствие приветствуется, но в небольшом количестве. Современная тенденция, пришедшая из Европы, — украшение блюда разнообразными специями, посыпками. Поварам также напоминали: все, что лежит на блюде в качестве украшения, должно быть съедобным. Еще один полезный совет: если для украшения рыбных блюд  используется лимон, то его лучше порезать не кружочками, а дольками, чтобы можно было взять в руку и выдавить сок.

Прошедшее мероприятие продемонстрировало не только  то, как повара и кондитеры умеют готовить, но и какие вопросы являются для них актуальными в настоящее время. Например, в Копыле открылось детское кафе. И сейчас  специально для него разрабатывается ассортимент кондитерских изделий. Копыльские мастера представили на  кулинарный Совет маленькие, размером с конфету, пирожные с разной начинкой, которые действительно под силу съесть ребенку. На фоне других выделялась и Логойщина —   известный туристический регион. Туда на лыжные базы приезжают люди самого различного достатка, и рестораторы думают о том, что можно предложить клиентам, готовым потратить деньги в ресторане. Поэтому в  представленном меню  были и недешевые блюда — холодная закуска из горбуши с креветками и сыром пармезан,  рулетики из двух сортов рыбы с соусом, в состав которого входила красная икра.

dscn8307Кстати, очень необычные блюда представили и пуховчане. Среди новых — стейк форели с зеленым яблоком, мандарином и маленькими ролами из свежего огурца с необычным соусом,  микс из  разных сортов листового  салата в сочетании с хурмой, куриной грудкой, перепелиными  яйцами и заливкой. Участники мероприятия отмечали, что профессиональная особенность мастерства повара Светланы  Масловой — сочетание в одном блюде на первый взгляд несочетаемых продуктов так, что это получается не просто вкусно, а еще и  изысканно.

Изысков на кулинарный Совет было представлено немало. Их также оценили почетные гости — председатель правления  Минского облпотребсоюза Валерий Мариничев,  заместитель председателя районного исполнительного комитета Марина Кириенко.

Валерий  Мариничев, обращаясь к участникам мероприятия подчеркнул, что работа поваров и кондитеров  творческая. И здесь нужно искать что-то новое, интересное. Нужно следить за тем, чтобы внешняя красота кулинарных и кондитерских изделий соответствовала их внутреннему наполнению. Тогда в кафе и ресторанах будут клиенты, будут заказы.

dscn8332Завершилось мероприятие серьезным разговором с руководителями отрасли общественного питания, которые также присутствовали на кулинарном Совете, о задачах на ближайшее будущее.  Дмитрий  Плеханов напомнил, что  актуальным  остается вопрос обслуживания сельских населенных пунктов и агрогородков.  Нужно обратить внимание на открытие малоформатных объектов питания, таких как кафетерии, например. Сейчас немало магазинов, где освобождаются площади, и их можно использовать таким образом. Нужно постоянно думать и о разнообразии платных услуг, оказываемых населению. Дмитрий Павлович напомнил, что когда-то при ресторанах и кафе работали «Школы молодой хозяйки», где опытные повара делились секретами мастерства со всеми желающими. Прозвучало предложение возродить это направление работы и за умеренную плату организовать занятия. Прививая культуру питания через такую форму работы, через мастер-классы опытных специалистов, можно привлекать к себе клиентов.

Мероприятие получилось и серьезным, и праздничным одновременно. Самый настоящий кулинарный бал,  где было представлено немало блюд, которые хотелось бы видеть в меню ресторанов своего города. Чтобы это стало возможным, члены областного кулинарного Совета планируют все внимательно проанализировать и составить сборник, который могли бы использовать специалисты предприятий общественного питания облпотребсоюза.

Наталья    ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *