В Марьиной Горке проходил турнир ветеранов спорта по мини-футболу на призы Анатолия Усенко.

5В Марьиной Горке 17 июня проходил одиннадцатый открытый турнир  ветеранов спорта  по мини-футболу на призы заслуженного тренера Беларуси, почетного гражданина Пуховичского района Анатолия Усенко.  В нем принимали участие 16 команд из Брестской, Минской, Гродненской, Могилевской областей. Пуховичский район на соревнованиях представляли команды ветеранов «Ветеревичи» и «Звезда». Вне турнира играла  футбольная дружина «Виктория».  Впервые к белорусам присоединились россияне — команда «Люмар» из Калужской области. Всего в турнире принимали участие более 200 человек.  

Те, кто пришли в этот день на городской  стадион, смогли увидеть немало известных спортсменов. В составе различных команд играли: пятикратный чемпион  Параолимпийских игр по легкой атлетике, председатель Параолимпийского комитета Республики Беларусь Олег Шепель, тренер национальной сборной Республики Беларусь по футболу Валерий Стрипейкис, тренер мини-футбольной команды  клуба «Столица» Владимир Леус,  многократные чемпионы мира и Европы по мини-футболу среди слабовидящих Дмитрий Ковалев, Владимир Невинский, Андрей Князев и другие. Понаблюдать за игрой приехал Григорий Федоров, в 1999-2003 годах возглавлявший Белорусскую федерацию футбола. Всех этих известных в мире спорта людей  Анатолий Иванович Усенко представил участникам и гостям турнира во время церемонии открытия.   Помимо этого, состоялось чествование юбиляров:  с 50-летием поздравили  игрока команды «Звезда» из  Марьиной Горки Александра Судкова, с 60-летием  — Семена Витко из команды города  Барановичи. Им были вручены подарки. 

Анатолий Усенко и Валерий Стрипейкис.

Анатолий Усенко и Валерий Стрипейкис.

Анатолий  Усенко поблагодарил район за хорошую организацию турнира. По его словам, на стадионе все было сделано для того, чтобы  мероприятие проходило без задержек и в комфортных условиях:  для проведения игр площадки размечены, назначены судьи, для зрителей организована торговля.

После церемонии открытия  начались соревнования. Все  команды разделились на четыре группы.  Игра проходила сразу  на  четырех площадках. Победители групп  сражались за  первое-четвертое место.

4 (копия)Пока  команды  в  очень  эмоциональной борьбе выясняли, кто  из них сильнее, мы с Анатолием Ивановичем беседовали о футболе и спорте вообще. В турнире принимали участие разные спортсмены: и те, кому только исполнилось 35, и те, кто уже перешагнул 60-летний порог. А играли все одинаково азартно. И стало интересно, может  ли человек  после того, как однажды вышел с мячом на поле, разлюбить футбол? Ответ Анатолия Ивановича был категоричен: «Футбол разлюбить нельзя». Если дело приносит радость, из него не уходят — это он уже о себе и о команде по мини-футболу среди слабовидящих, которую тренирует много лет.  Анатолию Ивановичу много раз предлагали совмещать футбол с другой работой. Но он решил отдать всю свою жизнь делу, которое считает важным — работе с людьми с ограниченными возможностями. Бесспорно, каждый человек в этой жизни хочет утвердиться. Инвалидам это сделать намного сложнее. Тренируя команду слабовидящих, он помогает  этим людям найти свое место в жизни.  Ведь можно представить, как ощущает себя человек,  обладая титулом  пятикратного чемпиона мира! А если это человек с ограниченными возможностями… Анатолий Иванович рассказал, что как-то после очередной победы его команды один из футболистов сказал: «Вы человек, который делает нас счастливыми». Турнир ветеранов спорта на призы Анатолия Усенко в  какой-то мере имеет ту же цель — сделать людей счастливыми. Футболистам, которые уже покинули большой спорт, все равно хочется играть. А любителям интересно встретиться на одном поле с профессионалами. И такой турнир —  это дань уважения людям, которые на всю жизнь выбрали для себя футбол, даже не как профессию, а как увлечение. Например, уже много лет Анатолий Иванович приглашает на турнир команду из Ветеревичей. У них хорошие отношения с Михаилом Герасименком, который работает в Зорьковской школе и вырастил там целую плеяду любителей футбола. В дружеских отношениях Анатолий  Усенко и с другими любительскими командами. О  том, как знаменитый тренер приезжал к ним в гости, рассказал тренер команды из Островца Казимир Бабич. Интересно было узнать, что у гостя с Гродненщины также особое отношение к Марьиной  Горке.   Здесь  в  войсках специального назначения  служил его сын Юрий Бабич, который вернулся из армии в прошлом году. Молодой человек тоже дружит со спортом и во время службы принимал участие в соревнованиях по различным видам спорта.  А турнир в Марьиной Горке  островецкой команде нравится, и принимали они участие в этих соревнованиях не впервые. В этот раз на поле им пришлось встретиться с сильными игроками. И только одно очко гродненцы уступили профессионалам из «Столицы».

Команда "Ветеревичи".

Команда «Ветеревичи».

За  финальными   играми   внимательно   наблюдал  Григорий  Федоров. Он как раз из тех, кто однажды влюбившись в футбол, не изменяет этому увлечению всю свою жизнь. По профессии   он  летчик   гражданской авиации, на протяжении  17  лет  был  командиром  экипажа, а   потом  —   директором департамента   гражданской   авиации   Министерства транспорта  и  коммуникаций  Республики Беларусь, на протяжении целого ряда лет возглавлял Белорусскую федерацию футбола. Григорий Константинович в разговоре подчеркнул, насколько это важно, когда администрация района на местном уровне создает условия для занятия спортом. Он отметил хорошее состояние стадиона в Марьиной Горке, на котором  можно проводить интересные соревнования. А турнирами, подобными тому, что организует Анатолий Усенко,  по мнению Григория Константиновича, стоит дорожить. 

Они интересны и детворе, и взрослым любителям спорта. Это встреча поколений, передача традиций, память. 

Победителем  турнира стала  команда  ветеранов  по  мини-футболу футбольного клуба «Столица». На ступеньку ниже оказались борисовчане из ФК «БАТЭ», на третьем — команда слабовидящих. Пуховичские команды в число лидеров  не  попали, но, как признался в итоге тренер ветеревичской команды Михаил   Герасименок, удовольствие от игры получили все. Поэтому главная цель турнира — сделать всех его участников счастливыми — можно считать, была достигнута.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *