В Марьиной Горке прошли ежегодные соревнования санитарных и добровольных пожарных дружин

На стадионе в микрорайоне Новая Заря прошли ежегодные соревнования санитарных и добровольных пожарных дружин, которые созданы на предприятиях и в организациях района. В соревнованиях приняли участие дружины ОАО «Машпищепрод», ГЛХУ «Пуховичский лесхоз», ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Руденск», ОАО Пуховичинефтепродукт», ЗАО «Август-Бел», ТЭЦ-5, УП «Жилтеплосервис» КХ, райпо.

IMG_8910 (копия) копия— Подобное учение-соревнование помогает оценить уровень подготовки команд и алгоритм действий в случае ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также повысить уровень знаний и практических навыков среди работников предприятий, — отметил старший инженер группы функционирования государственной системы предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны РОЧС Дмитрий Панкратович.

Открывая соревнования, председатель Пуховичского районного Совета депутатов Владимир Римашевский отметил, что с каждым годом конкурентная борьба среди дружин только усиливается, и это говорит о том, что к соревнованиям участники подходят ответственно. На протяжении нескольких часов команды демонстрировали как теоретические, так и практические навыки. Соревнования добровольных пожарных дружин прошли в три этапа. На первом дружинники преодолевали 100- метровую полосу с препятствиями. На первый взгляд — ничего сложного, но справиться с задачей быстро, а главное, правильно, смогли не все. Здесь лучший результат показал слесарь тепловых сетей УП «Жилтеплосервис» КХ Александр Адамович. Ему удалось преодолеть полосу за 21,47 секунды. К слову, победитель этого этапа в прошлом году Игорь Богатко уступил Александру лишь несколько сотых секунды.

IMG_8864 (копия) копияВторой этап — боевое развертывание (приведение сил и средств в состояние готовности для выполнения боевой задачи) проходил в упорной борьбе. Хорошие результаты показали дружины ТЭЦ-5 и ОАО «Пуховичинефтепродукт». Но все же быстрее всех с задачей справились коммунальники.

Самым зрелищным этапом соревнований стала пожарная эстафета, где результат напрямую зависел от слаженности действий каждого участника. Здесь по максимуму выложились все команды, но самыми быстрыми снова оказались работники УП «Жилтеплосервис» КХ.
Борьба за первое место была не шуточной. Очевидно, что команды не один день готовились к соревнованиям. Победителем соревнований добровольных пожарных дружин стала команда УП «Жилтеплосервис» КХ. За плечами Михаила Лукашонка опыт участия в соревнованиях не маленький: Михаил Григорьевич возглавляет ДПД УП «Жилтеплосервис» КХ уже четыре года.

IMG_9162— Конечно, у нас были достойные соперники, но мы не отчаивались и поставили перед собой задачу — держать планку. Учитывая то, что в этом году состав дружины наполовину обновился (Дмитрий Гулякевич, Александр Адамович и Иван Акулович впервые принимали участие в соревнованиях пожарных дружин), результатам мы очень рады, — говорит Михаил Григорьевич.

IMG_9196 копияВторыми в соревновании пожарных дружин стали работники ТЭЦ-5, «бронза» — у дружины ОАО «Машпищепрод».
Параллельно с добровольными пожарными дружинами свои теоретические и практические навыки демонстрировали санитарные дружины райпо, ОАО «Завод горного воска», ТЭЦ-5 и УП «Жилтеплосервис» КХ. Судейская комиссия, в которую вошли сотрудники МЧС и медицинские работники, проверила оснащение санитарных дружин и умение личного состава пользоваться экипировкой. Затем дружины продемонстрировали навыки оказания первой помощи, умение работать с пострадавшими от химических и комбинированных поражений. При выполнении заданий учитывалось время и правильность действий. Завершающим этапом стала работа в очаге инфекционного заболевания. В этих соревнованиях лучшей стала дружина УП «Жилтеплосервис» КХ, второе место у дружины ОАО «Завод горного воска», третье — у дружины ТЭЦ-5. Надо отметить, что работники коммунального предприятия на протяжении нескольких лет являются победителями соревнования санитарных дружин. К слову, в этом году в их команде сменился капитан — им стала Светлана Шпак.

IMG_9221 копия— В этом году мы особенно остро чувствовали соперничество. Наши основные соперники — дружина завода горного воска — буквально шли за нами. Но мы собрали все силы в кулак и сумели победить, — отметила Светлана Николаевна.
Для добровольной пожарной и санитарной дружин УП «Жилтеплосервис» КХ соревнования продолжаются: работники коммунального предприятия представят наш район на областных соревнованиях.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *