В Марьиной Горке состоялся семинар-учеба по идеологической работе.

Грамоты (копия)В Минской области в четверг прошел единый день информирования населения.   Основная тема, которая обсуждалась  в трудовых коллективах, — «Социокультурная политика белорусского государства — ключевой фактор укрепления единства нации».  В повестку дня информирования были включены и другие значимые для людей вопросы.

В рамках единого дня информирования в Марьиной Горке состоялся семинар-учеба  заместителей руководителей предприятий и организаций района по идеологической работе. Помимо ключевой темы,  акцент на нем был сделан на проблемах безопасности, сохранении жизни и здоровья людей, сбережении имущества.

Об обеспечении безопасных условий отдыха населения у воды рассказал председатель районной организации ОСВОД Владимир Асипенок.  Он отметил, что в последнее время в нашем районе наблюдается тенденция по снижению количества несчастных случаев на воде. Если еще несколько лет назад количество утонувших людей исчислялось десятками, то в прошлом году на водоемах района погибли 3 человека,  за истекший период этого года — один. Самой распространенной причиной гибели людей на воде является купание в нетрезвом состоянии. Владимир Петрович отметил,  что раньше распитие спиртных напитков компаниями   у реки было явлением  частым. В этом году зарегистрированы единичные случаи. Он считает это, в том числе, и результатом целенаправленной работы, которая проводится в организациях и на предприятиях района по пресечению пьянства на рабочих  и в общественных местах.

О влиянии  алкоголизма на организм человека и об эффективных методах борьбы с ним рассказала врач-валеолог центральной районной больницы Светлана Гулякевич. Она напомнила,  что людям, страдающим синдромом зависимости от алкоголизма, необходима помощь специалистов. На базе  Марьиногорской ЦРБ можно пройти курс лечения. За 6 месяцев текущего года кодировку у врача-нарколога прошел 51 человек, из них 15 женщин. Совместно с Пуховичским РОВД проводится направление граждан, страдающих алкогольной зависимостью, в ЛТП.

О внимательном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих говорила и врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Хвостова. Идеологическим работникам она напомнила, что пришло время подумать о  вакцинации против гриппа. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения для того, чтобы существенно уменьшить количество заболевших во время эпидемии гриппа, нужно, чтобы привито было не менее 40 процентов населения. У нас уже три года подряд цифра эта выдерживается. Сейчас по решению райисполкома 32 процента от населения района прививается за счет бюджета, 8 процентов должно быть привито за счет средств предприятий. В районе  20 предприятий уже заключили договоры на вакцинацию своих работников. Работа эта должна быть продолжена.

Во время семинара состоялось награждение. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Космольская вручила благодарности  представителям предприятий и организаций, которые принимали активное участие в проведении районного праздника, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь (на снимке).

Наталья ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *