В напряженном ритме работают труженики Пуховичского лесхоза.

 

Работать в авральном режиме, понятно, никому не хочется, однако в тех отраслях, деятельность которых связана с природой, непредвиденные ситуации на производстве могут возникать нередко. В последние годы в таких ситуациях часто оказываются труженики лесного хозяйства. Работать в повышенном ритме, продлевая рабочий день и сокращая число выходных, заставляют  последствия ураганов и  снегопадов. Производить вырубки приходится и на местах усыхания хвойного леса, которое происходит в нашей  республике и других странах из-за воздействия жука-короеда.

Вальщик леса Пуховичского лесхоза Александр Сипач.

В 2016-м и 2017-м годах  многим работникам Пуховичского лесхоза пришлось работать на территории других лесхозов Минской области, помогая разбирать сплошной бурелом, образовавшийся на больших участках леса в результате мощного урагана. Отряд пуховчан, состав которого доходил до 70 человек, трудился в Смолевичском лесхозе. На разработке завалов была задействована  вся основная техника Пуховичского лесхоза:  «Харвестеры», «Форвардеры», трактора МТЗ, тележки МПТ, автомобили МАЗ на вывозке древесины. Необходимо было как можно быстрее расчистить завалы, пока лежащая на земле древесина не потеряла своих товарных качеств. С этой задачей отряд успешно справился: было заготовлено более 40 тысяч кубометров древесины, приведены в порядок лесные угодья на площади более 150 гектаров, посажены тысячи молодых деревьев. Разборкой ветровала работники Пуховичского лесхоза занимались также  в Червенском и Узденском лесхозах.

Летом прошлого года Пуховичский лесхоз отправил свою технику и людей на помощь Любанскому лесхозу по вырубке участков леса, который начал усыхать из-за воздействия жука-короеда. Отряд в составе 30 человек произвел сплошные рубки на площади более 43 гектаров и заготовил около 15 тысяч кубометров древесины. А  в сентябре отряд переехал в Стародорожский лесхоз, где также возникли очаги заболевания леса от насекомых-вредителей. Численность отряда возросла втрое: в него были включены работники всех лесничеств и лесопункта Пуховичского лесхоза. За время работы в Стародорожском лесхозе отрядом было вырублено более 107 гектаров леса и заготовлено 27 тысяч кубометров древесины. Места вырубок зараженного леса, как и положено, приведены в порядок: сожжены порубочные остатки, почва подготовлена для посадки нового леса.

Вальщики леса Ветеревичского лесничества Сергей Заяц, Василий Гуринович, Леонид Паречин, Евгений Далидович, лесоруб Николай Ярошевич.

О напряженном ритме, в котором работают труженики Пуховичского лесхоза, свидетельствует показатель темпа роста производительности труда: в 2017 году он составил 127,9 процента.  Общий объем заготовленной Пуховичским лесхозом древесины за год превысил 146 тысяч кубометров при плане 122,5 тысячи. План по реализации древесины, который составлял 116,2 тысячи кубометров, перевыполнен на 13,7 тысячи кубометров.

Оказывая помощь другим лесхозам, пуховичские лесники не забывают и о выполнении своих планов. Так, уход за молодняками, как и было запланировано, осуществлен на площади 396 гектаров. Рубки ухода в молодняках произведены на площади 415 гектаров, что на 15 гектаров больше плана. Посажено лесных культур на площади 71 гектар при плане 70.

И в новом году бригада работников Пуховичского лесхоза отправилась оказывать помощь по ликвидации очагов распространения вредителей леса в Петриковском лесхозе Гомельской области.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *